Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья27 февраля 2008 22:00

Мужчины боятся задохнуться в наших объятиях?

Мы, женщины, порой горько жалуемся: почему любимый к нам охладел?
В фильме «Суета сует» Борис (Фрунзик Мкртчян) сбежал от сверхзаботливой любовницы Лизы (Анна Варпаховская) обратно к жене.

В фильме «Суета сует» Борис (Фрунзик Мкртчян) сбежал от сверхзаботливой любовницы Лизы (Анна Варпаховская) обратно к жене.

Мы, женщины, порой горько жалуемся: почему любимый к нам охладел? Почему в постели стал как робокоп бесчувственный? И почему пошел ночью «за хлебом» и исчез на три часа, а то и на неделю? Ведь я столько для него делаю, только им и живу! «Комсомолка» нашла в интернет-дневнике http://gloria-mu.livejournal.com/ любопытный рассказ на эту тему.

История про хомяка

Сегодня заходила милая девушка и рассказывала, как ее обижает любимый. Я слушала и не знала, чем ее утешить, потому что мой любимый меня обижает иначе. Но тут я вспомнила одну историю. Когда я была маленькой, лет трех, папа подарил мне хомячка. Хомяк был хорош собою - розовенький, пушистенький, с черными блестящими глазками. Однажды папа уехал в командировку, а вернувшись, спросил, как там питомец поживает.

Оцепенев от ужаса, я сказала: «Я о нем совсем забыла». Папенька бросился к клетке, хомяк лежал несчастный, глаза открывать отказывался и вообще протягивал ноги дружбы. Но все кончилось хорошо: папа реанимировал зверька, отпоил теплым молоком из пипетки. Гостья выслушала мой рассказ с вежливым интересом, но потом все-таки спросила: а с чего это я забиваю ей баки этим хомяком, хочу соскочить с темы про любовь? Нет же, говорю, наоборот. Просто мне кажется, что большинство мужчин относятся к любви, как трехлетний ребенок - к хомяку. Вот представь: есть у мужчины любовь, но стоит ему на минутку отвлечься - и вся любовь тут же вылетает у него из головы. Человек занят совсем другими делами, а знаешь, сколько их? Вернувшись же через три дня (месяца, года), он бывает страшно удивлен, что любовь умерла и любимая женщина вся в слезах мечет ему в голову тяжелые предметы быта. Вот скажи мне: почему в башке у твоего кекса помещается годовой отчет, баскетбол, восемнадцать телок из «аси» и то, что ты его уже достала, а у тебя - только он? За те полтора часа, что ты здесь сидишь, я узнала, что тебе сказал твой парень, что сделал и чего, подлец, не сделал, а я ведь спрашивала, как дела у тебя, а не у него. Тебе что, заняться больше нечем?

- Нечем, - отвечает она растерянно, - и вообще я же его люблю, а он... Что мне делать?

- У девочек, кстати, тоже есть способ «уморить хомяка». Затискать до смерти или обкормить. Оставь ты его в покое хоть ненадолго, а? Он не может все время сидеть у твоих ног, пускать слюни и смотреть в глаза. Для этого есть спаниели.

- Но если я тоже перестану обращать на него внимание... мы же расстанемся?

- Может быть, но, возможно, ты этого не заметишь, если тоже будешь чем-то занята? Составь женско-мужской словарь. Чем не занятие?

- А какие самые важные фразы ты бы туда внесла?

- Ну, например, вот - если женщина говорит: «Милый, наверное, нам надо расстаться», - это значит: «Я боюсь. Скажи мне, что ты меня любишь и не оставишь никогда». И если мужчина слышит эту фразу в двадцатый раз, ему не стоит устало отвечать: «Да, пожалуй, надо», - а имеет смысл задуматься над тем, чего же боится его женщина и не он ли ее пугает? Ну и перестать пугать. А если мужчина все время говорит: «Я занят. Не сейчас», - это значит: «Мне нет до тебя никакого дела, но лень пока искать другую», - и надо просто сваливать.

- Как грустно, - моя собеседница вздыхает. - А ты? Ты со своим как договариваешься?

- Да никак.

- Как это - никак? Вы же проводите вместе время? Как-то общаетесь? Решаете проблемы?

- Думаю, тебе это не понравится. Мы проводим вместе время только в бессознательном состоянии - спим. А так у него свои дела, у меня - свои. Учитывая, что мы оба трудоголики, спим мы вместе часов по пять. Да, раньше вместе работали. Года два. Хорошо работали, но грызлись при этом, как андалузские псы. В театры и на вечеринки я хожу одна. И он ходит один на вечеринки. Мои друзья его терпеть не могут, а я не выношу его друзей.

- Ужас какой, - выдыхает девушка. - И что же, совсем ничего хорошего?

- Что значит - ничего? Я же тебе говорю, мы вместе спим. Кучей. Под одним одеялом. Уже года четыре как. И, знаешь, ни с кем другим я не смогу уснуть. Мне нужен этот. Кроме того, - я воодушевляюсь, - я ему борщ варю, к примеру. И в доме убираю. А если бы мужчины под рукой не было, я бы уже погибла в древесной стружке и ела бы только салатики из коробочек. Ну и еще мне нравится на него смотреть. А ему - меня слушать.

- Значит, он тебя слушает! - радостно говорит моя гостья. - Это хорошо!

- Нет же. Ему нравится слушать мой голос. В смысл сказанного он особенно не вникает - сам признался года два назад. Просто комфортное звуковое поле.

- Слушай, а зачем вы живете вместе, если у вас все так?

- Да как же нам вместе не жить? - удивляюсь я. - Мы же любим друг друга.

Оставьте его в покое!

Кто спорит, любимый мужчина - самый важный сервант в доме. Однако иным женщинам почему-то этого факта мало. Им все время надо сидеть рядом с мужем и полировать его мягкой тряпочкой. Но так ведь и до дырок можно дотереть! Конечно, приятно, когда жена декабриста Якушкина героически рвется за ним в Сибирь. Но зачем рваться круглые сутки? Может, пора завязывать с этим бытовым декабризмом? Чем больше мы напираем на мужчину, тем сильнее его тянет отстраниться. А что думаете вы?

Комментарий семейного психотерапевта

Инна ШИФАНОВА: «Не становитесь «мамочкой»!»

- Девушка, которая с самого начала совместной жизни «хлопает крыльями» вокруг мужчины и требует от него внимания 24 часа в сутки, очень рискует. Со временем мужчина охладеет к жене-наседке. На нас слишком влияют патриархальные установки, но они же и убивают чувство. Это самая серьезная проблема современных семей - отсутствие секса в браке. Но невозможно ведь любить «мамочку»! Часто жена испытывает острый «дефицит любви», который пытается «прикрыть» с помощью мужа. Потребность в признании нужно удовлетворять и за счет подруг, коллег, других людей. Любимый мужчина просто физически не может заполнить все ваши психологические «пробелы»!

Дарья Завгородняя ждет ваших откликов на сайте