Boom metrics
Общество3 марта 2009 22:00

Десятки нижегородцев видели НЛО?

К нам в редакцию обратилась читательница, студентка Нижегородского авиационного технического колледжа Анна Ш. [фото]
Источник:kp.ru

- Мы возвравщались с катка хоккейного стадиона «Старт» 22 февраля и невольно стали свидетелями странного зрелища, - рассказала она. - В ясном ночном небе неровно двигались посадочные огни: два потока переливающихся с оранжевого на красный цвет точек, раз в пять превышающих по видимому диаметру среднюю звезду. Некоторое время они шли почти параллельно друг другу, а потом начали дугой расходиться в разные стороны и бесследно рассеялись в стратосфере. Эта картина привлекла наше, а затем и всеобщее внимание. Десятки людей, задрав головы, стояли и удивленно созерцали это явление. Мы ломали головы, но так и не поняли, что же это такое...

- Примерно раз в месяц ко мне обращаются нижегородцы, которые становятся очевидцами каких-то необычных космических явлений, - рассказал «Комсомолке» доцент кафедры астрономии и истории естествознания Нижегородского педагогического университета, кандидат химических наук Сергей Шустов. - Чаще всего эти явления объясняются просто: на Сормовском полигоне проводились стрельбы; с космодрома Плесецк запускали ракету, и нижегородцы наблюдали, как в атмосфере сгорает отделяемая ступень; или кто-то что-то праздновал и отправлял в небо петарды.

Но бывают и любопытные сообщения, которые земными причинами не объяснить. К ним относится и то явление, которое видели ваши читатели. На наблюдаемую сейчас в созвездии Льва комету Лулинь это никак не похоже. Поскольку в третьей декаде февраля не бывает и метеорных «дождей», горожане видели, скорее всего, НЛО. Сам я не верю в существование инопланетян и рассказываю об этом студентам. Однако несколько раз я собственными глазами видел космические явления, объяснить которые современная наука пока не в состоянии.

А вам приходилось сталкиваться с подобными явлениями?