Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Дом. Семья13 мая 2009 14:37

Проверяем культуры на совместимость

О том, как правильно разместить растения при посадке и выбрать подходящих соседей, рассказывает главный агроном ЗАО “Дашковка” Наталья Хрычикова
Источник:kp.ru

К сожалению, ресурсы земли не безграничны, и от места посадки очень многое зависит.

Большинство растений выносят из почвы определенные микроэлементы и еще загрязняют ее корневыми выделениями. Вдобавок культуры из одного семейства болеют сходными заболеваниями и привлекают определенных вредителей, которые с удовольствием зимуют на грядках, дожидаясь следующего урожая.

Поэтому самый простой способ избавиться от некоторых неприятностей - это сменить место посадки, но при этом не забываем про предшественников, которые росли на этой грядке в прошлом году, и выбираем хороших соседей. Многим растениям просто противопоказано находиться рядом. Поэтому такие культуры лучше разместить по разным концам участка.

Удачное соседствоВсе цветущие зонтичные (укроп, тмин, кориандр) привлекают насекомых-хищников. Божьи коровки и златоглазки (они истребляют тлю) летят на насыщенный запах эфирных масел, которыми богаты растения. Привлекая полезных насекомых, мы тем самым восстанавливаем естественный баланс на участке, и на химикатах от вредителей можно сэкономить. Например, для укропа совсем необязательно выделять полноценные грядки. Достаточно раскидать семена по всему участку, подойдут даже междурядья.

Если уж вы сторонники порядка на своей даче и хотите выделить под эту культуру определенное место, то наиболее хороший урожай получите на грядке, где в прошлом году рос картофель, можно сажать также после томатов и бобовых. Нежелательно высаживать петрушку, кориандр и тмин рядышком, лучше сделать несколько грядок по всему участку. Помните что петрушка - культура двухлетняя и при этом холодостойкая, поэтому участок под нее надо хорошо обработать и удобрить. В принципе эти культуры достаточно миролюбивые и рядом можно выращивать любые овощи, главное, чтобы они не затеняли зелень.

Овощи могут угнетать друг другаДалеко не все культуры миролюбивы, некоторые так и норовят захватить территорию соседа и отобрать у него драгоценную влагу или полакомиться порцией удобрения. Но дело не только в этом, некоторые овощи угнетают друг друга своими корневыми и листовыми выделениями. Особо нежелательно высаживать огурцы рядом с помидорами, такое соседство растениям противопоказано. Фасоль часто подавляется луком, а томаты - репой. Кроме того, растения могут угнетать друг друга, затеняя их, так что обязательно учитывайте рост соседа. Но есть вполне мирные культуры, которые в компании даже лучше растут и дают больший урожай. Например, горох и фасоль очень хорошо действуют на морковь и картофель: томаты, тыква, огурцы, баклажаны прекрасно ладят с репчатым луком; морковь хорошо уживается с горохом; кресс-салат - с редисом.

Но не стоит забывать, что для всех культур очень важно выбрать правильного предшественника. Например, редис не порадует обильным урожаем, если посадить его на месте редьки, горчицы или капусты. Все эти растения из одного семейства крестоцветных, они болеют схожими заболеваниями и выносят из почвы одинаковые микроэлементы. Это относится и к сорнякам, они переносят опасные инфекции и привлекают вредителей. А вот грядка после лука, моркови или свеклы вполне подойдет для редиса и его родственников. Если не соблюдать севооборот, то ваши усилия будут напрасны, а в почве накопится изобилие опасных вредителей и болезней.

В идеале на прежнее место растения могут вернуться не раньше 2 - 4 лет, а тем временем полезные культуры будут восстанавливать почву.

Малина выживает соседейИногда в выборе соседа по грядке нужно учитывать не только родственные связи, но и некоторые особенности культуры. Например, сажать черешню после вишни или крыжовник после смородины не рекомендуется, так как их плоды серьезно «объедают» почву. Посадки плодово-ягодных растений лучше не размещать на месте, где недавно росли малина, слива или облепиха. Дело в том, что эти культуры оставляют после себя много отпрысков, которые будут изрядно портить жизнь молодым посадкам, причем соседей эти культуры тоже не особо жалуют. На месте ягодных кустарников лучше первый год ничего не сажать, чтобы избавиться от надоедливых сорняков. Для многолетников просто противопоказаны предшественники, размножающиеся клубнями, луковицами или корневищами. От них трудно избавиться.

Соблюдаем севооборотИзвестно, что многие культуры обедняют почву, но это поправимо.

Помогут улучшить почву не только удобрения, но и посадка культур, которые способны вернуть ей былое плодородие.

Самыми полезными растениями считаются бобовые (горох, фасоль, бобы), тыквенные (огурцы, кабачки), а также лилейные (лук, чеснок), не следует забывать о полезных свойствах горчицы, донника, фацелии и картофеля. Растения с пышными листьями (капуста, кабачки, картофель), кроме того, еще способны подавлять сорняки, а вот морковка со свеклой такими особенностями не отличаются, поэтому их иногда стоит менять местами, чтобы истребить “зеленых нахлебников”.

КстатиПомните, что сортовые растения могут переопыляться, что не всегда хорошо влияет на урожай, и качество плодов нередко ухудшается. Поэтому “родственников” лучше посадить подальше друг от друга.