Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество19 августа 2009 10:35

Водку ночью не продают. А пьяницы этого и не заметили

В Нижегородской области три месяца действует антиалкогольный закон
Источник:kp.ru

Власти бьют тревогу - спиртное косит россиян похлещи чумы. Статистика действительно страшная: на каждого жителя страны, включая младенцев, приходится по 18 литров чистого алкоголя в год!

- Алкоголизм приобрел в стране характер национального бедствия, - констатировал на минувшей неделе президент Дмитрий Медведев и призвал бороться с алкоголем на системном уровне. - Разовые меры не помогут - у людей должны появиться желание и возможность вести здоровый образ жизни.

Тем временем в Нижегородской области уже три месяца как существует закон, запрещающий с 10 вечера до 8 утра продавать крепкое спиртное - то есть водку, коньяк и вина крепостью более 15%.

- Как в воду глядели, - удовлетворенно подчеркивают местные чиновники. Но забывают упомянуть: закон принимался прежде всего не для борьбы с алкоголизмом, а для защиты тех, кто страдает от алкоголиков. Мол, если пьяным полуночникам негде будет «догнаться», то они сразу перестанут беспокоить своих соседей.

«КП»-НН» попыталась выяснить, стало ли спокойнее в городе после введения нового закона. Однако официальной статистики от ГУВД Нижегородской области - сколько преступлений было до и после вступления в силу новых правил - так и не добились.

- Чушь все это, настоящих пьяниц ограничения мало коснулись, - утверждают милиционеры, которые патрулируют улицы и разбирают «семейные заявки», - именно на их долю выпадает львиная доля общения с нетрезвыми нижегородцами.

- Приезжаем ночью на вызов: пьяный муж избил жену, - на условиях анонимности рассказал нам один из правоохранителей. - На часах три ночи, а у мужика на столе едва початая бутылка водки. Спрашиваем: где купил? А он лишь ухмыляется и заявляет, что, мол, места знать надо!

- Захотел продолжить после встречи с друзьями и у какой-то перекупщицы втридорога купил, - объяснила тогда милиционерам заплаканная жена. Как оказалось, потому и случилась ссора - за бутылку водки мужчина отдал несусветные для семейного бюджета деньги - почти 200 рублей.

- Что тут сделаешь? - разводит руками один из патрульных. - В былые времена этого человека без особых проблем в ЛТП определили бы, а теперь без заявления жены мы его даже забрать в отделение не имеем права.

- Вот именно, а вы про какой-то закон! Запретили продажу водки ночью - и думают, что проблему решили. Напугали ежа голой портупеей... - язвит его напарник. - Супруга дебошира тогда отказалась даже заявление писать. Прикинула и решила - штраф по ней и ребенку ударит сильнее мужьего кулака. Такая вот арифметика. Какие-то меры у нас половинчатые: запретить запретили, а ответственность за спаивание не ужесточили. Если бы товарка знала, что, будучи пойманной сядет года на два, вряд ли стала перепродавать выпивку. Сейчас максимум, что ей грозит, - штраф до 1,5 тыс. рублей. Драконовские меры за нарушение правил продажи спиртного применимы лишь к юридическим или должностным лицам.

О чем тут говорить? - недоумевают патрульные. - Дешевое крепкое пиво или сомнительного производства бормотуха способны замутить разум похлеще водки. На днях задержанный так прямо и заявил: мол, не беда, напиться можно и сегодня. Не мудрено - несколько бутылок бормотухи по цене выходят дешевле одной бутылки водки.Получается, этот запрет - те самые «разовые меры», про которые говорил Медведев. Которые в теории вроде бы и есть, но на практике они совершенно не работают...