Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество20 октября 2009 16:04

«Аромамиксы - это наркотики!»

В пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем» прошел "круглый стол", посвященный распространению курительных смесей на территории региона[видео]
Источник:kp.ru

Об экспансии курительных смесей в Нижнем «КП»-НН» первый раз написала еще 17 апреля этого года. Тогда нам пожаловались читатели: жители домов в центре города каждый день наблюдали столпотворение у маленького магазинчика, официально торгующего благовониями. Подростки покупали пакетики и раскуривали их содержимое во дворах окрестных домов. С тех пор чуть ли не в каждом номере мы бьем во все колокола: магазины расплодились по всему городу, детей с отравлениями увозят в больницу прямо из школы, где они курят эту отраву... Но воз и ныне там. Запрещать опасные аромамиксы никто не спешит.Почему? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы собрали представителей всех заинтересованных служб и журналистов ведущих нижегородских СМИ в пресс-центре «Комсомолки».

«Если есть опьянение - значит, наркотик»Больше всего борьбу с аромамиксами стопорит тот факт, что никто из официальных лиц еще не назвал их наркотиками. Однако...- В наш токсикоцентр за последние два месяца поступили 46 пациентов с отравлениями ароматическими смесями, - сообщила главный токсиколог Нижегородской области Светлана Мудрова. - Причем если еще до 16 октября их число составляло 23 человека, то за четыре последних дня к нам поступили еще 23! В основном это молодые ребята, средний возраст 16 - 18 лет. Не всех привозила «неотложка», многих доставили родственники, друзья или сознательные прохожие, которые увидели подростка в неадекватном состоянии и поняли, что ему срочно требуется медицинская помощь. Состояние у многих было тяжелое, угрожающее жизни: у некоторых - коматозное состояние, у всех - рвота, судороги, высокое давление, сердцебиение до 180 ударов в минуту. Фиксировалось возбуждение с кошмарными видениями, под влиянием галлюцинаций ребята пытались куда-то бежать, один молодой человек выпрыгнул из окна... На мой взгляд, налицо все признаки наркотического отравления: во-первых, вещество влияет на сознание, во-вторых, вызывает приятные ощущения при употреблении, в-третьих, вызывает опьянение, а это всегда влечет за собой зависимость.

GWH 018 надо объявить вне закона!- Если медики однозначно заявляют, что аромамиксы вызывают наркотическое опьянение, почему тогда не провести экспертизу и тем самым сделать продавцов курительных смесей преступниками?- Проблема в том, что ароматические смеси содержат вещество, оказывающее действие, сходное с наркотическими веществами, но которого нет в перечне запрещенных на территории России, - говорит министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин. - Это вещество обнаружено и опознано (в том числе и в продукции, которой отравились нижегородцы) - GWH 018. Оно уже запрещено во многих странах, так как имеет статус наркотического, но в России пока таковым не является, потому может продаваться на законных основаниях. Чтобы запретить GWH 018, нужно признать его наркотическим, внести его в перечень № 1, а сделать этот можно только на основании нормативных актов федерального уровня.- Депутатами было подготовлено обращение к Президенту РФ и председателю правительства с предложением бороться с продажей курительных смесей на уровне страны, - сообщил председатель комитета по социальным вопросам ЗСНО Вячеслав Лазарев. - На уровне РФ должны быть разработаны и предложены к действию методики борьбы с данными веществами.

Торговцев штрафами не напугаешь...- Запрет вещества GWH 018 сегодня приведет к тому, что завтра появятся двадцать новых, неизвестных и незапрещенных, с другими буквами или цифрами в названии, - считает депутат областного Законодательного собрания Владислав Егоров. - И принципиально это ничего не изменит, тем более что процедура эта очень затянута.27 августа ЗСНО направило обращение президенту, на дворе уже 20 октября, а ответа из Москвы мы так и не получили. Поэтому выход только один - запретить все курительные смеси, как это было сделано, например, в Германии. Только это прервет цепочку появления новых наименований и смесей в любых их видах.Кстати, мне удалось пообщаться с хозяином одной из первых в городе точек по продаже аромамиксов. Тот рассказал много интересного. Сначала эти курительные смеси поступали в Москву из Великобритании, и они были в основном растительными. Теперь их поставляют преимущественно из Китая, и это уже дешевая синтетика. По словам предпринимателя, с которым я общался, в Москве на оптовом пункте сбыта этой продукции огромные очереди из фургонов. Один чемодан зелья, привезенный из Москвы, по оценкам предпринимателей, дает прибыль 500 - 550 процентов! Между тем предложение заняться этим выгодным бизнесом моему собеседнику поступило в мае - сразу после того как вышел апрельский указ Геннадия Онищенко. Он сомневался, думал, что начнутся облавы, торговлю миксами запретят. Однако его уверили, что все будет нормально. «Полгода у вас будет, чтобы заработать», - сказали ему. Я сначала не поверил, но теперь вижу, что так и вышло. Как раз полгода прошло.И еще к слову, тот же продавец признался, что да, его могут оштрафовать на четыре - пять тысяч рублей. Но он «отобьет» этот штраф за 40 минут торговли!

Опыт Выксы возьмут на вооружение- Тем не менее главе города Выкса удалось в индивидуальном порядке договориться с собствениками помещений на территории его района, и теперь торговцам аромамиксами никто не сдает помещения под их магазин. Проблема была решена в считанные дни! Может быть, конечно, действия главы района не слишком законны, но почему бы в нынешней катастрофической ситуации и Нижегородской области не последовать этому примеру? - В действиях главы города Выкса нет ничего противозаконного, - уверен министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин. - Совершенно правильная позиция! Он изучил документы и рекомендовал использовать помещения с меньшим вредом для здоровья населения. Более того, опыт Выксы в борьбе с наркотической заразой будет применен на территории всей Нижегородской области. Главам местного самоуправления районов уже направлены соответствующие рекомендации.- Почему только Выкса? - недоумевает замначальника Госнаркоконтроля по Нижегородской области Наталья Змеева. - Могу сказать, что и Сергач, и Шахунья включились в процесс борьбы с продажей аромасмесей по примеру Выксы. Думаю, что по всей Нижегородской области главы администраций знают о примере Выксы и уже применяют его на практике. - Использовать опыт Выксы в настоящее время - единственный выход из ситуации, поскольку Правительство РФ ничего не предпринимает, - считает депутат ЗСНО Владислав Егоров. - И пусть только кто-нибудь, кого закроют таким образом, обратится в суд! Уверен, у общественности и органов власти хватит сил защитить интресы граждан, а не бессовестных бизнесменов.

Вся надежда - на Онищенко.- Можно ли как-то защитить подростков? - В связи с отсутствием законодательной базы остается вести профилактическую работу среди школьников, учителей и родителей. Мы доводим до них, насколько опасны эти смеси. Сейчас разрабатываем совместно с Нижегородским институтом развития образования программу по работе с несовершеннолетними детьми. Подход к предупредительным беседам с ними должен быть очень осторожным, чтобы не навредить, чтобы эти встречи с подростками не превратились в рекламу.Помимо этого мы занимаемся сбором информации для привлечения к административной ответственности распространителей этих смесей.- Что интересно, на данный момент нет ни одного заявления от родителей подростков, которые попали в больницу с отравлениями аромасмесями! - говорит прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов. - Наоборот, у нас было несколько случаев, когда родители в письменных обращениях просили прекратить проверку. Мы призываем, чтобы у нижегородцев была более активная жизненная позиция. От вас, простых жителей, прежде всего зависит развитие этой ситуации. Каждый гражданин, ставший свидетелем факта продажи аромасмесей подросткам, должен обратиться в правоохранительные органы, в прокуратуру, Госнаркоконтроль, Роспотребнадзор, чтобы было больше оснований для проверок. Однако главную надежду все участники нашей пресс-конференции все равно возлагают на федеральные власти. Потому как признают: без волевого решения высшего законодательного органа у них нет инструмента, чтобы в корне переломить ситуацию:

- Геннадий Онищенко предлагает отнести курительные смеси к сильнодействующим психотропным веществам и запретить их продажу. Если это будет сделано, мы сможем закрыть это вопрос раз и навсегда.

КонкретноЧто было сделано в Нижегородской области за последние полгода?416 объектов, которые продают курительные и табачные изделия, было проверено в ходе совместных рейдов Роспотребнадзора с другими структурами. 45 из них продавали курительные смеси56 протоколов в итоге было составлено, предпринимателей оштрафовали на общую сумму 80 450 рублей51 партия товара общим весом 5 кг 205 граммов забракована и снята с реализацииНо! Нужно учесть факт, что проверки частных предпринимателей Роспотребнадзор имеет право проводить один раз в три года, если нет жалоб со стороны потребителей. А их практически нет...

Какое максимальное наказание грозит продавцам аромамиксов?Статья 14.4 Кодекса об административных нарушениях РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил» гласит: - лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, полагается наказание в виде штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров;юридическим лицам - штраф в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров.