Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва17 февраля 2010 22:00

Яхт-клуб «Вираж» повторит судьбу Речника?

Под угрозой сноса и другие постройки в столице

Спор вокруг поселка Речник еще не утих, а власти озаботились яхт-клубом «Вираж» на северо-западе города.

- Взыскатель - правительство Москвы - готовится к сносу, - заявил вчера главный судебный пристав России Артур Парфенчиков. - Сейчас судебные приставы проводят процессуальные действия по уведомлению членов клуба.

Яхт-клуб стоит на Карамышевской набережной, прямо напротив Речника. Правда, не выделяется ничем особенным: восемь стареньких строений и причалов. Комплекс открыли еще в 70-е годы прошлого века для команды спортсменов-водников. Но лишь сейчас власти признали его незаконным: мол, по документам «Вираж», как и Речник, попадает в природно-охранный парк «Москворецкий». И стоять тут не имеет права. В самом «Вираже» с этим не согласны.

- Еще лет шесть назад к нам стали приходить какие-то люди без документов, предлагали продать нашу базу за копейки, - рассказывает член совета директоров водно-спортивного клуба «Вираж» Михаил Чистяков. - Потом мы раз пять горели, думаем, это были поджоги. В итоге мы написали письмо президенту с просьбой разобраться. Тот поручил все выяснить столичным и федеральным чиновникам.

И вот здесь начинается самое интересное. Результаты проверок... оказались разными.

- По данным московских властей получается, что мы входим в природоохранную зону, - говорит Чистяков. - А вот по данным федеральных властей, «Вираж» находится в километре от парка «Москворецкий» и лежит на федеральной земле. У нас есть документы, подтверждающие это.

Кстати, Карамышевская набережная, на которой расположен «Вираж», вообще стала объектом пристального внимания судебных приставов. Еще на прошлой неделе они заявили, что планируют снести несколько жилых домов в этом районе. Но в отличие от яхт-клуба это уже настоящие дворцы - с виду куда богаче и «Виража», и Речника, и даже «Острова фантазий».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Юрий ЛУЖКОВ: «Снести - дело принципа»

Мэр Москвы упорно стоит на своем и уже называет снос домов в Речнике делом принципа.

«Эта ситуация представляется абсолютно нетерпимой, - пишет мэр в своей статье на страницах газеты «МК». - У садоводов отсутствует право постоянного бессрочного пользования на индивидуальные земельные участки. Садоводам не предоставлялись права застройки указанной территории. Что в нашей стране окажется сильнее: сила права или мощь пиар-волны?»

Не светит речниковцам и «дачная амнистия».

- У поселка нет никаких шансов попасть под нее, - заявил на днях глава столичного Департамента природопользования Леонид Бочин. - Хотя власти Москвы готовы идти на уступки настоящим жителям Речника - ветеранам, которые живут там с 1956 - 1957 годов. Таких около десяти человек. Город, понимая и сочувствуя, готов находить решения, чтобы они могли воспользоваться какими-либо дачными условиями.