Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+21°
Boom metrics
Происшествия8 апреля 2010 9:15

На подозреваемого в убийстве спецназовца Дмитрия Чудакова «натягивают» обвинения

С момента ареста Алексея Серенко прошло полгода, а официальных результатов все еще нет [фото+видео]
Источник:kp.ru

Главный обвиняемый в убийстве нижегородского спецназовца Дмитрия Чудакова и членов его семьи Алексей Серенко встретит День Победы в камере, где он содержится с сентября прошлого года. Об этом «КП» официально сообщила заместитель руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ Светлана Петренко.

По словам Светланы Львовны, срок предварительного следствия по этому уголовному делу продлен до 9 мая. С чем это связано, не уточняется. Сообщается только, что «после расследования дела и его направления в суд для рассмотрения по существу соответствующая информация будет размещена на официальном сайте Следственного комитета».

Напомним, изрешеченный пулями ВАЗ-2115 с нижегородскими госномерами был обнаружен утром 8 июля 2009 года на выезде из Ростова-на-Дону. В машине находились 34-летний Чудаков с супругой, а также семилетний сын и 10-летняя дочь. Все они погибли. Сыщики сразу рассматривали несколько вариантов произошедшего. Один из предположительных мотивов — убийство с целью ограбления. Другая версия — убийство связано с работой Чудакова. Он девять раз выезжал в служебные командировки в Чечню, и не отсиживался в штабе, а воевал.

- Теперь, как я понимаю, следователи решили подстраховаться, «подтянув» к Алексею Серенко обвинения по другим, более мелким преступлениям, таким как хулиганство, - заявил наш источник. – К убийству Чудаковых они отношения не имеют, и это делается только с одной целью: если основное обвинение «развалится» в суде, Серенко все равно получит свое за какие-то другие противозаконные деяния. И никто не будет отвечать за его арест и содержание под стражей.

- У следствия нет ничего, только предположение, - рассказывал в интервью «КП» сводный брат Алексея Владимир Кабак. – Если бы он был причастен к убийству Чудаковых, то разве бы сдал бы за два месяца до ареста свой карабин, а потом спокойно пошел его забирать? Алексея знает весь Аксай, половина Ростова! Это честный парень, спортсмен, который, хоть и может в пылу ссоры ударить человека, но резать детей – никогда! Он сам готов разорвать этих нелюдей, убивших семью!

Вскоре после этого интервью Владимир Кабак вместе с матерью Людмилой Серенко приезжали в Нижний, где на собранной пресс-конференции обращались к нижегородским правоохранительным органам с просьбой тоже подключиться к расследованию. - Мы уверены, что сослуживцы Дмитрия Чудакова заинтересованы в поимке настоящих убийц, поэтому они не станут «раскрывать» это дело для галочки, - заметил Владимир Кабак.

СПРАВКА КП:Дмитрий Чудаков, 34 года. Кавалер ордена «Мужества», награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, медалью «За отвагу». В органы внутренних дел пришёл сразу после армии – в 1994 году и прошёл путь от милиционера-водителя до начальника 2 боевого отделения Отряда милиции специального назначения криминальной милиции ГУВД по Нижегородской области.