Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество15 апреля 2010 13:56

Преподаватель саровской школы искусств оказался педофилом

Городской суд проявил поразительную мягкость: за развращение малолетних педагога приговорили к 4 годам УСЛОВНО [фото]
Источник:kp.ru

... Фестиваль школьных театров в Москве для саровских ребят — большое событие. В столицу в минувшем октябре отправились самые лучшие ученики местной школы искусств - девчонки и мальчишки 10-15 лет в сопровождении нескольких педагогов. В числе преподавателей — и наставник сценического мастерства, 55-летний Александр Алешин (фамилия изменена).

- Он у нас замечательный, опытнейший педагог и воспитатель! - отзывались о нем коллеги. – С каждым ребенком найдет общий язык. В школе искусств г. Сарова работает уже больше пяти лет.

Все было честь по чести, ребятня и преподаватели разместились в хороших номерах Международного детского центра на Литовском бульваре. Дети были в восторге: на следующее утро после приезда их должны были повезти на многочасовую экскурсию по столице, потом — выступление их театра. Однако грянул скандал.

Еще не рассвело, когда тот самый «опытнейший педагог» Алешин заглянул в комнату к двум подопечным.- Почему не спим? - весело поинтересовался он у девчушек. - Волнуетесь перед спектаклем? И присел на кровать к одной из них. 13-летние ученицы непонимающе на него уставились. А наставник по-отечески похлопал воспитанницу по плечу и... бесцеремонно полез к ней под одеяло. Потом то же самое проделал со второй.

На шум выбежали остальные учителя. Алешин был пойман, что называется, с поличным. Но вот что интересно: поднимать скандал в Москве, а тем более заявлять о случившемся в столичную милицию саровские педагоги почему-то не стали. Пострадавших девчушек кое-как успокоили, а педофила, от греха подальше, в тот же день отправили домой.

Только в Сарове Нижегородской области, когда девочки рассказали про свои злоключения родным, ситуация была предана огласке. Возмущенные родители написали заявление в милицию. Против Алешина возбудили уголовное дело «за развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

- Поначалу подозреваемый все отрицал, - говорит пресс-секретарь УВД г. Саров Юлия Павловская. - Но потом раскаялся и полностью признал свою вину.Правда, на судебном заседании педагог со стажем почему-то заявлял, что подробностей произошедшего не помнит — мол, как из головы вылетело. В общем, кототкая память оказалась у преподавателя сценического мастерства, которому по долгу службы приходится запоминать гигантские отрывки из литературных произведений...

- У нас этот человек больше никогда не появится! – отрезала директор саровской школы искусств Елена Лебедева.Да, в этом никто не сомневается. Саров — город маленький. Однако кто даст гарантию, что через четыре года Алешин не устроится преподавать «сценическое мастерство» в другую школу искусств нашей необъятной родины? Ведь ни в трудовике, ни в паспорте отметок о судимости у него не будет...