Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Победа7 мая 2010 13:00

В Шатках открыли мемориал Тани Савичевой

Маленькую блокадницу, автора пронзительного дневника, который она вела в осажденном городе, вывезли сюда из Ленинграда в 1942 году [видео+фото]
Источник:kp.ru

Мемориальный комплекс - 12 бетонных арок и стоящая за ними в полный рост фигура Тани Савичевой - отлили на Литейном дворе Екатеринбурга.

- Этот памятник должен не дать следующим поколениям забыть ужасы войны, - уверена рассказала жительница Шатков Татьяна Чередниченко. Именно благодаря ей мир узнал о последних днях жизни маленькой блокадницы.

- В 60-е годы я работала в местной школе учителем начальных классов, - продолжает Татьяна Павловна. - Тогда впервые и узнала о том, что Таня была эвакуирована из Ленинграда в Шатки, где и умерла. Но информация была очень скудная и я стала рыться в газетах и журналах, искать любые документы, которые позволили бы узнать, где жила и с кем общалась девочка.

Поиски продолжались десять лет. Лишь в середине 70-х учительница и несколько ее учеников, ставших к тому времени комсомольцами, наконец-то нашли считавшиеся утерянными документы и разыскали Танину могилу.До вчерашнего дня она и являлась своеобразным памятником легендарной блокаднице.