
Дети погорельцы из Верхней Вереи в августе этого года разъехались по детским лагерям. Из санатория «Лазурный» под Выксой, куда эвакуировали погорельцев, ребята уехали на море в Анапу. Кому-то по душе пришлись Алтайские горы. 95 школьников из Верхней Вереи прошли курс реабилитации в алтайских санаториях «Сосновый бор» под Барнаулом и «Лазурный» в Змеиногорске.
- Когда уезжала первая смена маленьких погорельцев, мы предложили им зажечь прощальный костер, костер дружбы. Но ребята наотрез отказались. Видимо, долго еще огонь у них будет ассоциироваться только с горем, - рассказали вожатые в санатории «Лазурный». Первое время маленькие погорельцы не могли прийти в себя, общались своими маленьки группками, трудно шли на контакт, почти не разговаривали со сверстниками из Алтая, вспоминают вожатые. Но постепенно дети оттаивали. К концу смены настолько сдружились с вожатыми и алтайцами, что без страха рассказывали об ужасах пережитого огненного шторма.
- Когда нам сказали, что огонь в 6 километрах от села, мы начали окапываться, вырубать ближайшие деревья, - вспоминает Сережа Трислин. – Потом мы увидели зарево от леса, огонь шел по верхушкам деревьев. Тогда родители сказали мне садиться в эвакуационный автобус и уезжать. Но я очень не хотел. Мне было страшно за папу с мамой. Но меня силой затолкали в автобус и увезли. - В деревнях крестные ходы устраивали. Бабушки перед иконой Богородицы «Неопалимая купина» падали на колени, плакали. Но когда огонь набросился на село, даже церковь сгорела дотла, - сетует педагог из Верхней Вереи Татьяна Чикинева. – А вот кладбище огонь обошел стороной. И когда огонь шел по селу, многие видели нечистую силу – огненного человека, якобы он бросался языками пламени. Некоторые даже сделали фото – на фоне огня вырисовывается четкая фигура человека с бородкой, он расставляет руки в разные стороны на фоне огня…
Последняя смена ребят-погорельцев из Верхней Вереи останется в алтайских санаториях до 11 сентября. На родине, в санатории «Лазурный» их ждут родители. И как обещают строители, уже в ноябре ребята смогут вернуться в родное, заново отстроенное село.