Boom metrics
Общество24 марта 2011 12:00

Нижегородская милиция запретила кидать деньги на ветер

Рекламная акция фирмы по установке окон обернулась давкой ради халявных червонцев
Источник:kp.ru

Несколько дней подряд в центре Нижнего выкидывали деньги. Просто так, на ветер. Таким хитроумным способом одна из компаний по установке окон решила привлечь к себе внимание потенциальных клиентов. Мол, не кидайте деньги на ветер - не отапливайте улицу, лучше поставьте наши окна и экономьте. Акция вызвала ажиотаж среди народа: в первый день под окнами «денежной» компании собрались около двадцати человек, на второй - уже триста. Когда на головы стоящим посыпались купюры, толпа обезумела. - Не долетят! - кричал кто-то. - Осядут на крыше кафешки! - Айда наверх! - парни кинулись лезть вверх. Толкая друг друга локтями, спотыкаясь, около десятка молодых мужчин вполне дееспособного возраста забрались по столбу на крышу и вмиг расхватали жидкие кучки десяток и полтинников. Кстати, организаторы обещали, что на головы горожанам выбросят 80 тысяч рублей, на деле оказалось, дай бог, несколько тысяч… Чудом никто не сломал шею, чудом никого не затоптали. Ни одной «скорой помощи» в районе проведения акции не было. Аттракцион невиданной щедрости должен был продолжаться неделю. Однако свернулся гораздо раньше - разбросом денег заинтересовалась милиция. - Рекламные акции не должны нарушать общественного порядка, - заявила «КП»-НН» начальник пресс-службы УВД по Нижнему Новгороду Ирина Зайцева. - Наши сотрудники еще не завершили проверку этой. – Однако с работниками этой компании уже проведена беседу на тему о недопустимости впредь такого рода акций.

В Нижнем из-за халявных денег произошла давка.

В Нижнем из-за халявных денег произошла давка.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Нижегородцы устроили давку из-за халявных рублей

В переводе на общегражданский язык это означает: всем соискателям халявных денег просьба не беспокоиться понапрасну. По крайней мере, до окончания милицейской проверки. Какому наказанию будут подвергнуты креативные рекламщики, будет известно после завершения проверки. Скорее всего, их привлекут к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Еще больше фотографий смотрите здесь. А В ЭТО ВРЕМЯ Аналогичная акция прошла в Екатеринбурге. Однако в отличие от Нижнего Новгорода акция носила разовый характер. По некоторым данным, на людей высыпали около пяти тысяч рублей. По словам очевидцев, этот аттракцион чуть не закончился трагедией. Дело в том, что ветер начал сносить деньги на проезжую часть. Ослепленные жаждой наживы жители Екатеринбурга буквально бросались под колеса автомобилей. Только по счастливой случайности никто не пострадал.