
На совете у губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева ведущий региональный правозащитник Игорь Каляпин сделал сенсационное заявление: «Нижний Новгород - это пыточная столица России». Неосторожно выпущенная фраза произвела эффект разорвавшейся бомбы, и Игорю Каляпину пришлось срочно собирать пресс-конференцию. И больше часа уточнять, что он на самом деле имел в виду. - Сразу хочу сказать, что выражение: «Нижний Новгород стал приобретать репутацию пыточной столицы России» принадлежит не мне, а одному московскому журналисту, - заявил Игорь Александрович.- У нас действительно очень большое количество резонансных дел, связанных с пытками, которые доходят до суда. Только в результате работы нашей организации на настоящий момент осуждены 29 сотрудников милиции и еще семеро сейчас находятся под судом. Вчера, например, в Арзамасе состоялся приговор в отношении троих сотрудников милиции, подвергшим женщину пыткам и изнасилованию. Известен Нижний Новгород и по делам, которые дошли до Европейского суда по правам человека. В настоящее время сейчас в нем находятся 35 дел из Нижегородской области. - Но я глубоко убежден: если бы наш Комитет против пыток начал работать в любом другом регионе России, то мы и там выявили бы ситуацию, ничуть не лучшую, чем в Нижнем Новгороде, - подвел черту Игорь Каляпин. - Есть субъекты федерации, где происходят не только пытки, но и похищения людей и даже лишение их жизни. И я в данном случае говорю не только о Северном Кавказе и регионах Южного федерального округа.