
На матч четвертого тура чемпионата России против «Локомотива» «Волга» приехала в Москву в статусе лидера премьер-лиги. Удачный старт и пробуксовка фаворитов позволили дебютанту к всеобщему удивлению возглавить турнирную таблицу. Болельщики предвкушали, какой урок преподаст матерый хозяин выскочке-гостю, но часы на табло стадиона в Черкизово отсчитывали минуту за минутой, а на поле шла абсолютно равная борьба.
Главный тренер нижегородцев Омари Тетрадзе решил, что тягаться с железнодорожниками в открытом футболе незачем, и выбрал сугубо оборонительную тактику, уповая на контратаки в исполнении Отара Марцваладзе и Антона Хазова. И если с первым пунктом плана у «Волги» все было в порядке – защита действовала надежно, то со вторым дело не слишком ладилось. В атаке без Ходжавы волжане были не так опасны, как в предыдущих матчах. А главный забивала команды вынужден был наблюдать за игрой с трибуны: в предыдущей встрече с «Ростовом» он был удален с поля за две желтые карточки и в этом туре имел право выступить лишь за молодежный состав, где, кстати, отметился голом.
Мы не смогли организовать достойную контригру, потому и проиграли. В первом тайме и в начале второго у нас неплохо получалось отводить игру от наших ворот, но потом мы подсели. Абаев спасал, но в итоге нам не повезло в моменте с голом.– Нам действительно очень не хватало Ходжавы, – подтвердил после матча Антон Хазов.

Голкипер «Волги» Илья Абаев против «Локомотива» сыграл так, что его можно было сразу же приглашать в «Челси». За матч он отразил десять ударов в створ ворот, причем три из них были из числа тех, которые называют неотразимыми. Он бы отбил и одиннадцатый, но за железнодорожников вступилась Госпожа Удача. После дальнего выстрела Оздоева мяч ударился о спину защитника, изменил направление и залетел в угол ворот. Вряд ли на свете есть голкипер, который сумел бы спасти свою команду в этом эпизоде.
Нижегородские болельщики, оккупировавшие весь угловой сектор стадиона, погнали «Волгу» отыгрываться. Вообще, десант фанатов гостей проявил себя очень эффектно. На трибуне был растянут огромный баннер с эмблемой клуба, а сами болельщики регулярно перекрикивали весь остальной стадион, переживавший за хозяев. Увы, но спасти даже ничью волжанам не удалось, гол-рикошет так и остался единственным в матче.
– Всю встречу оборонялись и не смогли создать ни одного хорошего момента, – расстраивался после игры вышедший на замену форвард «Волги» Мерсудин Ахметович. – Не стал бы говорить, заслужили мы поражение или нет. Не выполнили установку, поэтому и проиграли.
Тем не менее, ни у кого не повернется язык сказать, что «Волга» провалила матч. Просто это был не ее день, но впечатление гости оставили очень хорошее: грамотная команда, которая знает, что делать на поле. – Не думаю, что мы можем предъявить друг другу претензии, – подвел итоги встречи полузащитник «Волги» Санжар Турсунов. – Действовали достойно. Да, не получалась игра в атаке, где не хватало Ходжавы, не могли создать опасные моменты. Абаев был лучшим у нас составе, выручал нас не раз. Конечно, неприятно, что в итоге за счёт рикошета мы уступили. Но ничего, будем двигаться дальше.

Главный тренер «Волги» Омари ТЕТРАДЗЕ:
– Я хотел бы поздравить «Локомотив». Установка, которая была в первом тайме, полностью была выполнена. Во втором тайме вроде бы начали неплохо, претензий к ребятам у меня нет, но была провальная пятиминутка – и пропустили гол. Всё-таки мы уступали в агрессии, в игре впереди. Возможно, сыграла свою роль психология, желание спасти ничью – это одна из главных наши проблем. Нашей главное проблемой была атака – защитники «Локомотива» нас переигрывали, а обороняться два тайма тяжело. Верховую борьбу проигрывали, поэтому старался что-то поменять, но замены игру не усилили. Абаев настоящий профессионал, и сегодня это доказал. Были некоторые ошибки, но они были из серии «сам привез – сам исправил». Мы старались избежать разговоров о лидерстве в турнирной таблице. Объясняли ребятам, что чемпионат только начался. Но каждый футболист в подсознании держал, что мы лидеры. Хотя не думаю, что это сказалось. Главный тренер «Локомотива» Юрий КРАСНОЖАН:
– Нам противостояла организованная команда. В середине тайма не хватило удачи: мы не забили мячи в пятиминутке, когда имели три голевых момента, хотя в этот отрезок гол в ворота «Волги» был бы логичен, а в голе Оздоева есть элемент случая. Что-то надо было менять, поэтому поставил Фалла, который больше по характеристикам похож на нападающего. Атмосфера на стадионе сегодня поспособствовала настрою команды – за это спасибо нашим болельщикам. «Локомотив» – «Волга» – 1:0 Гол: Оздоев, 82. «Локомотив»: Гилерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Игнатьев, Глушаков (Оздоев, 74), Лоськов (Ибричич, 60), Торбинский, Сычев, Фалль (Майкон, 56). «Волга»: Абаев, Салуквадзе, Бендзь, Григалава, Гетигежев, Турсунов (Гогуа, 53), Кросас, Плешан (Аджинджал, 44), Яшин, Хазов (Ахметович, 68), Марцваладзе. Предупреждения: Лоськов, 44 – Гетигежев, 42. Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).