Boom metrics
Туризм: Отдохни!7 сентября 2011 22:00

За настоящей Турцией надо ехать на автомобиле

Нижегородец Дмитрий Раскопин проехал пять стран и преодолел 7600 км, чтобы побывать в местах, где не ступала нога российского туриста
Источник:kp.ru

Однажды утром к пятизвездочному отелю Белека подкатил Subaru Outback с нижегородскими номерами. «Руссо туристо», раскрыв рты, смотрели на водителя.

– А что, в Турцию можно приехать на своей машине? – удивленно расспрашивали они туриста-уникума, благоговейно взирая на запыленные российские номера.

– Можно, и я это сделал, – снисходительно отвечал владелец машины.

Автопробегом по бездорожью

Нижегородец Дмитрий Раскопин – страстный любитель автопутешествий. Поэтому и в Турцию решил поехать не стандартным путем – по путевке в отель, а отправился в неблизкий путь на автомобиле, прихватив в автопробег и двоих сыновей, младшему из которых всего восемь лет.

– Я просто невероятный фанат автопутешествий, – признается Дмитрий Раскопин. – За год наезжаю по 60 – 80 тысяч километров. А в этот раз решил совместить приятное с полезным: неделю на машине до Анталии, а затем приз для детей в конце пути – море, отель, развлечения.

Чтобы доехать до Турции, Дмитрию пришлось преодолеть четыре страны - Украину, Молдову, Румынию и Болгарию. Для въезда в последнюю пришлось оформлять визу. Причем при выезде из Болгарии виза автоматически закрывается. А потому для обратной дороги, хочешь или нет, придется открывать еще одну. Удовольствие - хлопотное и долгое. Поэтому Дмитрий начал искать обходные пути.

– Другим путем можно было вернуться через Грузию, но с ней у нас сложные дипломатические отношения. Чтобы миновать Грузию, нужно проехать через Ирак. Короче, пришлось бы собрать все горячие точки мира, – объясняет опытный автотурист. – Поэтому обратно я решил возвращаться морем.

Дмитрию заранее пришлось изрядно покопаться в Интернете и в буквальном смысле по крупицам находить нужную информацию. Так что теперь он может с полным правом давать советы всем начинающим автопутешественникам, собирающимся в Турцию:

– На Черноморском побережье Турции есть два города-порта: Самсун и Трабзон. Из Самсуна паром отправляется в Новороссийск, из Трабзона – в Сочи. Удобнее ехать, конечно, из Самсуна. Он ближе к Анталии на 400 километров, а из Новороссйиска проще выбираться в Поволжье. Потому что тот, кто ездил из Сочи на автомобиле знает, что горный серпантин в Туапсе – это чистой воды самоубийство. Но так сложились обстоятельства, что мне пришлось все же ехать из Трабзона в Сочи. И представьте, 120 километров от Сочи до Туапсе по горному серпантину я преодолевал целых четыре часа. Те, кто знает этот участок дороги, скажут, что еще повезло.

Чтобы прокатиться по Турции, необходимы карточки на платные автобаны.

Чтобы прокатиться по Турции, необходимы карточки на платные автобаны.

У паромов нет жесткого расписания, они отправляются, когда местные дилеры найдут достаточное количество пассажиров. И руководят процессом два частника. В Самсуне – некий Мустафа, в Трабзоне – Нури. Дмитрий всем страждущим может даже дать телефоны паромщиков.

Ребята оказались крайне вежливыми и предупредительными, звонили сами. Правда, звонок от них может стать совершенно неожиданным. Например, вы предполагали, что паром отойдет в конце недели, и расслаблено загорали на пляже. И вдруг звонок от Нури: мол, паром заполнен, отплываем завтра утром. И вуаля! За ночь нужно успеть преодолеть расстояние от Анталии до порта – 1400 километров!

К тому же паромная переправа – удовольствие дорогое. Из Трабзона в Сочи переправа обошлась в 900 долларов, из них 500 Дмитрий отдал за провоз машины. Туристы вздрогнут – да за такие деньги можно с комфортом отдохнуть в той же Турции по системе «все включено»! Еще и на магнитики останется. Но это будет уже другое путешествие.

Топливный вопрос

Львиная доля расходов приходится на бензин. Дмитрий путешествовал на своем Subaru Outback. Расход топлива – примерно 9 литров на 100 километров. Получилось так, что по мере продвижения по странам цена на бензин скачкообразно росла.

– Самый дешевый бензин, как ни странно, в России, – рассказывает Дмитрий. – В Нижнем Новгороде я заправился АИ-95 по 27 – 28 рублей за литр, на Украине литр стоил уже больше 30 рублей. По Молдове мы проехали всего 30 километров на том бензине, который заправили у братьев-славян. В Румынии бензин стоил уже 50 – 52 рубля, приблизительно такая же цена на топливо и в Болгарии. И тут, внимание, бензин в Турции стоит… 80 – 85 рублей за литр. Я во многих европейских странах был, выше цен на бензин, чем в Турции, я не видел.

Совет для всех автолюбителей очевиден – по максимуму заливайте бак в стране с более дешевым бензином.Еще один немаловажный момент: в дорогу берите с собой кредитную карту. Тогда не придется ломать голову над тем, где и как менять валюту на местные «тугрики», чтобы заправиться на АЗС или перекусить в придорожном кафе. Исключение – Румыния и Украина.

– Надеяться, что где-то на украинской трассе в кафе «У Гургена» стоит кассовый аппарат, считывающий кредитки, это смешно, – улыбается Дмитрий. – В Румынии тоже лучше заранее запастись местными леями. А в Турции в ходу доллары, они их уважают гораздо больше, чем родные лиры и евро.

Дорожные затраты – бензин, перекусы по дороге, дорожные сборы – вылились в почти 80 тысяч рублей.

Для проезда по территории Румынии требуется так называемая «винетка».

Для проезда по территории Румынии требуется так называемая «винетка».

Навигатор и винетка

Проехать четырестраны в постоянном страхе потерять колесо на очередной кочке и затем оказаться на высококлассных турецких хайвэях – подарок для любого автолюбителя. И хотя в Турции практически невозможно заблудиться – везде стоят указатели, – Дмитрий прихватил с собой GPS-навигатор. И другим советует делать то же.

– Навигатор я покупал в Европе, чему крайне рад, – рассказывает о дорожных нюансах Дмитрий. – Когда пересекаю границу новой страны, он мне показывает специфические местные правила на дорогах. Так, например, в Румынии для проезда по ее территории требуется так называемая «винетка» (дорожный сбор), наличие которой могут проверить на границе. При отсутствии возникнут проблемы с выездом. Необязательно судорожно искать ее прямо на границе, обычно они продаются на АЗС. Еще момент – будьте внимательны: на границе с Украиной навигатор может привести вас в населенный пункт Нехотеевка, который находится километрах в восьмидесяти и ничего общего с пограничным пунктом не имеет.

Отдельная песня – это Стамбул. Здесь движение на дорогах очень активное и важно не пропустить пункт, где продают карточки на платные автобаны. Достаточно оплатить 25 евро, чтобы хватило проехать 70 километров через город. Потом на указателе «Анталия» Дмитрий повернул и по столь же изумительному автобану домчался до своего отеля.

Северная Турция и экопарки

Есть еще в Турции места, где не ступала нога российского туриста. Но даже если и ступала, то пока не успела в бешеном галопе истоптать исконные местные традиции. До этих девственно чистых от россиян мест добраться проще всего именно на автомобиле.

– В сторону города Измира есть экопарк в поселке Текерова, где собраны все представители турецкой фауны. Рядом – еще один заповедник с прекрасными ресторанчиками, можно посидеть под сенью огромных старых деревьев, послушать шум водопадов. Турки там не понимают ни одного европейского языка. Именно там можно испробовать самую настоящую турецкую кухню Прямо из-под горного источника нам налили кувшин воды, принесли горячего хлеба, испекли форель, – смакует автопутешественник кулинарные прелести истинной турецкой кухни. – Ощущение крестьянской простоты на лоне практически дикой природы.

Впечатлила Дмитрия и северная Турция. Черноморское побережье полностью заселено, но туризм не развит: пляжи пустынны, отелей почти нет.

– Советую купить туристические карты Турции. Там есть специальные пометки «Дорога с пейзажем». По совету такой метки мы забирались на высоту 1500 – 2000 метров, ехали буквально под облаками, вид открывался восхитительный. В горах северной Турции появляется ощущение, будто проваливаешься во времени, на юге почему-то такого нет. Там все пропитано туризмом, везде люди, а в северных горах - как будто зависаешь во временной яме, – рассказывает Дмитрий. – Сразу за Кемером есть поворот на гору Тахталы. Мы поднялись на фуникулере на площадку в горах, с которой видно все: с одной стороны – Эгейское, с другой – Средиземное море. Потрясающий вид.

Опытный автомобилист дал дельный совет для любителей горных поездок. На серпантинах стоит отключить кондиционер в машине. В разреженном воздухе двигатель испытывает кислородное голодание – мощности не хватает, а потому лучше пожертвовать комфортом, чем вернуться на родину с «запоротым» движком.

Дороги и «гаишники»

Если вы путешествуете на автомобиле, будьте готовы каждую минуту к растерзанию вашего кошелька. И конечно, главные «растерзатели» поджидают атвопутешественников на трассах.

– Вы не поверите, но мне крупно повезло: за всю поездку, кроме таможенного пограничного контроля не было ни единого контакта с местными «гаишниками». Ни одного штрафа! – с гордостью рассказывает Дмитрий. – К тому же я долго жил на юге, знаю определенные секретики. Где, когда и как лучше проехать.

– Самый легендарный регион – Ростовская область. Там гаишники иногда такие засады выстраивают, что к месту отдыха можно приехать без копейки в кармане, – со знанием дела уверяет опытный автолюбитель. –- Очень внимательно надо быть там, где идут дорожные работы на дороге. Начинаются пробки, впереди еле тащатся тягачи. Нервы водителей не выдерживают, и тут начинается самый экшн. Вроде идет по дороге прерывистая разметка, которая позволяет совершать обгоны. Но на обочинах стоят временные знаки, которые запрещают обгон. Их не видно из-за плотного потока грузовых машин. Водители не видят эти знаки и выходят на встречку. А там уж их обязательно ждет гаишная машина! Всегда! Вариантов других нет! Причем бывает так: срывается один водитель, а за ним идут не обгон остальные. И всю эту кавалькаду машин останавливают на два-три часа. Ад для водителей.

Познав все радости и горести путешествий по России и Европе, неугомонный Дмитрий собирается и в Америку.

– Мечта всей жизни – проехать США, от восточного берега до западного, по Калифорнии, знаменитым американским хайвэям, – мечтательно признается Дмитрий. – Это мой Эверест, как, наверное, для любого фанатичного автолюбителя.