
Вчера ГУ МЧС распространила экстренное предупреждение о морозах на территории Нижегородской области - до -28. Но оказывается, это еще цветочки. Настоящая зимняя стужа впереди. По прогнозам синоптиков, 1 февраля в Нижнем Новгороде столбик термометра опустится до -37. И метеорологи обещают, что первый день февраял станет самым холодным за зиму.
- В феврале средняя месячная температура воздуха на 1–2 градуса отличается от январских значений, - рассказала сегодня журналистам начальник отдела метеорологических прогнозов ГУ «Нижегородского ЦГМС-Р» Ольга Мокеева. - Поэтому нередко февраль бывает даже холоднее января. Волны холода вызываются интенсивным притоком арктических масс. Нижегородская область большая, поэтому местами возможна разница между температурными отметками. Особенно низкие температурные значения ожидаются в восточных районах Нижегородской области.
Причем мороз будет сухой, снега почти не выпадет. По словам Ольги Макеевой, месячное количество осадков предполагается меньше среднего многолетнего количества (25-35 мм).