
Всемирная истерия по поводу конца света в 2012 году видимо, достигла апогея в Нижнем Новгороде. В некоторых офисах города появились странные и даже жуткие календари. На них изображены картинки, красочно описывающие гибель крупнейших городов мира.
… Январь 2012. Красная площадь стоит в снегах с одинокой избушкой напротив собора Василия Блаженного и только первобытные люди бродят по разрушенному Кремлю. Апрель 2012. Токио покрывает гриб ядерного взрыва. Октябрь 2012. На Париж обрушивается огненный метеоритный дождь. А в декабре, апофеозом, в адском пламени сгорает и сама пирамида индейцев майя.
Рядом с картинками катастроф процитированы страшные пророчества конца света от Сенеки, Вронского и даже святого Серафима Саровского. И на каждой странице красуется название одной из крупных нижегородских фирм по продаже… сантехники. Уффф, так это всего лишь реклама! Хотя и странный способ для пиара выбрали ее сотрудники…
- Мы каждый год создаем тематические календари, чтобы преподносить их в подарок нашим партнерам и клиентам. В 2012 решили «обыграть» главную новость года – конец света по версии индейцев майа, - рассказал «Комсомолке» директор по рекламе компании Илья Шимолин. – Тираж «апокалипсических» календарей составил одну тысячу экземпляров. Мы их уже дарим нашим крупнейшим партнерам по производству сантехники в России, Китае, Беларуси.

Что любопытно, свою прямую функцию эти календари соблюдают неукоснительно – на них отмечены рабочие, праздничные дни. И только после 21 декабря все даты становятся серыми.
- Календарь майа обрывается на 21 декабря, поэтому мы решили все даты после этого дня выкрасить в серый цвет. Пусть люди сами выберут, в какой их закрасить. Если выживем, пусть хоть все 10 дней подчеркивают красным – будем праздновать отмену конца света, - не понятно, в шутку или всерьез объясняет Илья.
Особое внимание создатели апокалипсического календаря уделили Москве – несчастную златоглавую гибель настигает аж 4 раза. Три раза вымирает Нью-Йорк и по одному – Париж, Лондон, Токио, пирамида майа еще один неопределенный город.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Апокалипсические календари, уверяет Илья, вовсе не вызвали падения продаж сантехники. Ведь грядет Армагеддон или нет, а кушать, и соответственно, ходить в туалет и мыться людям хочется всегда. Клиенты на такой жутковатый подарок реагируют по-разному. В большинстве – с юмором. Но бывают и откровенно нервные товарищи. Специально для них в календаре создали тринадцатый месяц – январь 2013 года.
- Людям надо давать надежду на лучшее. Поэтому мы решили добавить в календарь эту картинку – над разрушенной Красной площадью расходятся тучи, - демонстрирует Илья свой творческий ход. – Именно Москву мы «возродили» из пепла, как символ нашей нерушимой и счастливой русской нации. ПОСМОТРЕТЬ ВЕСЬ КАЛЕНДАРЬ ПО МЕСЯЦАМ МОЖНО ЗДЕСЬ >>>