Boom metrics
Общество16 февраля 2012 22:00

Горячая пора записи в школы начнется в Нижнем Новгороде 1 марта

Новые правила приема в школы еще не приняты, но уже заставляют родителей волноваться
Источник:kp.ru

Родители будущих первоклашек в этом году вновь готовились к первому апреля - брать штурмом школы. Ведь до недавних пор в нашей образовательной системе действовал принцип: «Кто первый встал, того и тапки». Все жители Нижнего Новгорода могли выбирать для своих детей любую школу на территории города и при этом были равны между собой. Поэтому школы не могли отказать в приеме до тех пор, пока оставались вакантные места в первых классах. Следовательно, запись проходила в порядке живой очереди. Отсюда и знаменитые костры в ночь на первое апреля у лицея № 40, и рукопашные между родителями, и запись синими ручками на ладонях стоявших в очередях во многих других школах.

С этого года равенство, судя по всему, отменяется. Судя по всему - потому что «Приказ об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» до сих пор не утвердил министр образования РФ Андрей Фурсенко. Так вот, согласно новому законопроекту распределять детей по школам теперь должны по территориальному принципу. То есть по месту жительства. Какая у вас ближайшая школа к дому, туда и идите писать заявление. Конечно, при этом никто не лишает вас права повести чадо в любое другое образовательное учреждение, но там - увы - вас примут, только если останутся свободные места после зачисления «прикрепленных» к ним детей и льготников.

Самое любопытное, что новый приказ предусматривает запись первоклашек начиная уже с первого марта. До этого срока осталось меньше двух недель, а директора школ и чиновники от образования до сих пор пребывают в неведении - приказ-то не подписан! И в последний момент в него вполне могут еще внести какие-то изменения, которые вновь перевернут все с ног на голову. С другой стороны, кардинальных правок в текст вносить, скорее всего, не станут, потому что еще в ноябре прошлого года Президент узаконил право учеников посещать ближайшую школу... В общем, все опять происходит в наших лучших национальных традициях.

На всякий случай разберемся, что нас ждет в связи с новыми (пока не принятыми) правилами. Как говорится, предупрежден - значит, вооружен.

Схема распределения мест среди первоклашек

За каждой школой закрепили микроучасток - дома на близлежащих улицах.

Всех детей на микроучастке сосчитали и «приписали» к конкретной школе.

С 1 марта родители первоклашек, приписанных к школе, начинают подавать заявления - возможно, будет несколько потоков.

С 1 августа подать заявление в «не свою» школу могут все остальные.

Среди них распределяют места среди льготников - в порядке очередности:

а) дети военнослужащих, проходящих в настоящее время службу;

б) дети полицейских;

в) дети из многодетных семей;

г) дети, братья или сестры которых обучаются в данном образовательном учреждении.

Если после всех этих распределений остались свободные места - ура, у вас есть шанс!

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

«За»

«Новые правила решат проблему нездорового ажиотажа»

- Известно, что некоторые образовательные учреждения комплектуются недостаточно, потому что на ограниченной территории могут располагаться, к примеру, четыре школы. И все родители желают попасть в одну из них. А в других по этой причине происходит недобор, - говорит начальник отдела общего образования департамента образования Нижнего Новгорода Михаил Цветков. - Так вот теперь мы стараемся равномерно распределить детей по всем школам. За каждой гимназией или лицеем точно так же будут закреплены микроучастки. Важное уточнение: новый законопроект предоставляет образовательным учреждениям право формировать график приема заявлений от родителей, проживающих на прикрепленном к школе микроучастке. К примеру, жители улицы Иванова подают документы с 1 марта до 1 апреля, улицы Петрова - с 1 апреля до 1 мая и т. д. Мы всегда ратовали за введение такого принципа и считаем, что это решит проблему нездорового ажиотажа в начале вступительной кампании.

У нас предостаточно образовательных учреждений в Нижнем, и проблем с устройством ребенка в школу нет. При этом программа для начальных классов везде одинакова, в каждой школе есть прекрасные учителя, которые замечательно могут подготовить ребенка к дальнейшей учебе. А углубленное изучение предметов начинается лишь с седьмого класса. Поэтому повода для переживаний нет и быть не может!

В любом случае, если у вас появились какие-то претензии по поводу записи в первый класс или распределения мест - обращайтесь в районное управление образования. Там обязаны разобраться с жалобой и дать ответ в течение тридцати дней.

МНЕНИЕ МАМЫ

«Против»

Я понимаю логику составителей нового закона. Они хотели сделать так, чтобы все родители были равномерно распределены по школам и не носились с вытаращенными глазами вокруг гимназий и лицеев. Принцип вроде бы справедливый: теперь нет смысла давать взятки директорам, потому как где родился, там и пригодился. Вот и чиновники отдела образования Нижнего Новгорода как мантру повторяют одну и ту же фразу: «Никто без места в первом классе не останется. И учтите, у нас в городе все школы хорошие, плохих - нет!»

Две мои подруги в этом году ведут детей в первый класс. У Маши дочка два года ходила на курсы по английскому - собиралась поступать в языковую гимназию, как орешки щелкает таблицу умножения и может прочитать целую лекцию о динозаврах. У Даши сын - очень милый тихий мальчик, но он до сих пор с трудом собирает 36 пазлов, знает не все буквы и плохо изъясняется не то что по-английски, по-русски! Однако в той самой престижной гимназии за ним уже закреплено место - просто по месту жительства. Даже Даша сомневается, что ему под силу будет там учиться. А Маша - благодаря прописке для них открыты двери другой, откровенно слабой школы - теперь льет слезы и ломает голову, как решать вопрос с поступлением незаконным, но эффективным способом. А теперь, внимание, вопрос: где справедливость и кому от этого «территориального принципа» распределения мест стало лучше?

Суть в том, что у большинства детей никогда и не было проблем с поступлением в рядовую «ближнюю» школу. Нервотрепка начинается, когда хочешь пристроить ребенка в более «популярную» гимназию, каковой она стала благодаря сильным учителям, грамотному руководству и приличному школьному инвентарю (простите меня, господа чиновники, я помню, что «у нас все школы одинаковы», но - увы и ах! - мы просто родители, а не специалисты по образованию). Так что не надо иллюзий - снимать осаду с директорских кабинетов пока рано. ТЕКСТ ПРИКАЗА Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ >>>

ЧТО ЕЩЕ НА ЖДЕТ

* О каждом принятом ребенке школа должна информировать общественность - например, на своем сайте. До 30 августа директор школы должен выпустить приказ о комплектовании первых классах.

* Еще одно нововведение - собеседования для детей отменили совсем. Раньше многие родители жаловались - под предлогом неутешительного заключения психолога по итогам собеседования с ребенком происходит отсев. Теперь же родители приходят подавать заявления в школу вовсе без детей.

* Много говорили об электронной записи детей в первый класс - якобы, с этого года можно будет не ходить в школу, а подать заявку на сайте школы. Тем не менее пока эта услуга на территории Нижнего Новгорода не введена.

* Нормативы для численности детей остались прежними: не более двадцати пяти учеников в одном классе. ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ Отделы образования районов г. Н. Новгорода

Автозаводский район 293-41-71

Канавинский район 246-13-13; 246-15-10

Ленинский район 258-17-48

Московский район 270-02-12

Нижегородский район 419-71-44

Приокский район 465-55-07

Советский район 417-26-95

Сормовский район 222-04-04