Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
Общество28 ноября 2012 14:10

Историю про нижегородских анорексиков придумали для федерального ток-шоу за 20 000 рублей

Якобы 6 студентов морят себя голодом ради того, чтобы быть похожим на певца Джефри Стара [эксклюзив "КП" + видео]
Источник:kp.ru

В начале ноября одно из федеральных изданий опубликовало на своем сайте новость о том, что шесть нижегородских ребят морят себя голодом ради некого певца Джефри Стара. И что, мол, каждый из друзей скинул не менее 30 килограмм, чтобы соответствовать эпатажной и андрогинной внешности исполнителя, которые позиционирует себя как Queen of the Internet (Королева Интернета).

Конечно, первое желание после прочтения такой неоднозначной статьи было помочь этим анорексикам. К тому же издание сообщало, что уже в течение года двое парней и четыре девушки не едят ничего твердого, а одна из фанаток Джефри даже удалила себе два ребра, чтобы выглядеть еще более тощей. Отклики возмущенных нижегородцев, подростков типа: «Они что, с ума сошли?» и «Куда смотрят родители?» посыпались десятками.

Поэтому мы со своими коллегами просто не могли пройти мимо этой проблемы и тоже связаться с ребятами. И, возможно, не просто констатировать факт, а постараться помочь, ведь анорексия – это болезнь не тела, а личности, и непонятно, как это отразится на будущем ребят.

Вот наши студенты в эфире телеканала "Россия".

Вот наши студенты в эфире телеканала "Россия".

Найти поклонников Джефри Стара в социальных сетях труда особого не составило – в своих интересах они указывали, что неравнодушны к творчеству этой звезды. Однако, нам рассказывать про свои «похудения ради кумира» почему-то отказались.

- Это все неправда, и рассказывать тут не о чем. А если хотите какие-то комментарии, обращайтесь к нашему стрингеру Вчеславу, - сообщили нам ребята.

А наш коллега все-таки решил довести дело до конца и понять, как могла такая информация появиться на сайте популярного издания, которому доверяют люди. Оказалось, все прозаично – шесть худеньких ребят просто согласились подыграть журналистам и стать частью сценария ток-шоу про анорексиков из Нижнего Новгорода.

- Это все, конечно же, неправда, - объясняет одна из участниц истории Виктория Вашкевич. – Просто Джефри Стар собирается давать концерт в России, но, поскольку у него здесь очень мало поклонников, то его решили как-то пропиарить.

А потом историей заинтересовался Первый канал. И пришлось тому самому изданию искать худеньких людей, которые согласятся съездить на эфир и подтвердить все написанное.

Джефри Стар.

Джефри Стар.

- Мы просто должны были поддерживать саму идею, говорить о том, что мы – ярые фанаты Джефри, что готовы худеть и даже ребра удалять, - лишь бы он нас полюбил, - продолжает девушка.

Виктория также сказала, что им за такое вранье даже заплатили – не такую крупную сумму, как за съемки в сериале, но и не такую маленькую, как за массовку.

- 20 тысяч рублей платили у Малахова, 10 – у Зеленского, - рассказывает героиня. – Сейчас вот ждем MTV.

Получается, можно найти человека без ноги, заплатить ему и сказать – давай расскажем, что тебе ее медведь в центре города откусил… А люди пускай верят.

Когда все это вскрылось – стало обидно за профессию. Можно сколь угодно долго заниматься расследованиями, поиском интересных героев, писать добрые и глубокие материалы. Но… Достаточно вот такой выдуманной ложки дегти, и вслед всему журналистскому цеху несется: «Что с них взять? Желтая пресса!» И уже не отмажешься… Горько и обидно, господа!