Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
11 января 2013 12:30

Избавиться от новогодней елки куда сложнее, чем ее купить

Куда нижегородцам сдать свою зеленую красавицу?
Источник:kp.ru
Выбросить новогоднюю елку на помойку – не самый лучший вариант.

Выбросить новогоднюю елку на помойку – не самый лучший вариант.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Бани, магазины, похоронные агентства…

Эх, новогодние празднички закончились! Кто-то с облегчением вздохнул – еще бы, столько пить и есть, кто-то – огорчился, вернувшись в рабочие будни. А дальше встал вопрос – куда деть елку? Некогда зеленая и пушистая красавица уже почти пожелтела и осыпалась, и своей потрепанностью напоминает, что веселья былого уже не вернешь. И нижегородцы все чаще задумываются, что от елки надо бы как-то цивилизованно избавиться, не выбрасывать ее в помойку. Ведь это не только ценное украшение, но пара килограммов древесины и хвои. Куда же сдать деревце, чтобы от него был прок?

Первая мысль – отдать на растопку в какую-нибудь баньку. В телефонном справочнике сразу нашлась городская парная.

– Девушка, вы из какого века? – буркнули мне с другого конца провода. – Чай, мы не в деревне живем, чтобы топиться дровами. У нас давно уже пар в сауны поступает с ТЭЦ!

Тогда я позвонила в баньку на дровах, реклама которой мне попалась на глаза в одной из газет.

– Нееее, с елками возиться мы не будем, у нас дрова просушенные, специальных размеров? А от елок дыму полно, а толку мало!

– А может запаривать вместо веников, хвоей дышать? – допытываюсь я.

– Девушка, вы видели новогодние елки? На них хвои и в помине нет. А для аромата у нас есть эфирные масла! – утомившись от расспросов, мой собеседник повесил трубку.

Хорошо, в русской бане елки не нужны, может быть, они нужны в шведском гипермаркете? В Европе же все помешаны на экологии и цивилизованной утилизации ТБО (в переводе с чиновничьего языка – мусора). В прежние годы ИКЕЯ принимала елки на утилизацию, а как же в этом году?

– К сожалению, в этом году у нас такой акции нет, – ответили в МЕГЕ.

Когда я уже была близка к отчаянию, в голову пришла строчка из песни наших земляков, группы «Ума2rmaН»: «Лапами еловыми следы похорон…». Может быть, возьмут елочку в похоронные агентства?

– Слушаем вас, – раздался ласковый голос сотрудницы агентства ритуальных услуг. Но как только я рассказал ей свою проблему, тон тут же переменился, выгоды никакой от моей елки для нее не было. – Елки нам не нужны, тем более бэушные!

И в очередной раз трубку бросили.

В зоопарке «Мишутка» елкам будут рады

И тут в памяти всплыл сюжет, который показывали в новогодние праздники по центральному телевидению: как в Германии елками кормят слонов. В наших зоопарках, слонов нет, зато есть зубры, альпаки и даже винторогий козел Сидор, которому на днях привезли сразу двух невест. Дело-то молодое, может, у него аппетит разыграется на елки от брачных игр?

– Нет, елки мы не принимаем, – ответила пресс-секретарь зоопарка «Лимпопо» Мария Лакомкина. – Они же все высохли и осыпаются. Так что там никаких полезных микроэлементов и витаминов не осталось.

Зато в зоопарке «Швейцария» постояльцы с удовольствием жуют еловые лапы. Зубры тянут свои большие розовые языки к сочным веточкам, белочки интеллигентно грызут иголочки по отдельности. Даже волки – и те не прочь полакомиться свежей хвоей.

– Главное, чтобы елка была не осыпавшейся, зеленая, – говорят сотрудники. – Некоторые ведь люди ставят новогодние деревца в воду, чтобы они дольше сохранялись. У нас одно время после нового года елки несли активно, но сейчас перестали, так что мы будем рады такому корму!

Ну, хоть одно место нашлось, куда пригодится елочка. Главное, подумайте о животных. Не несите им голые палки без хвои!

Если же ваша елка все-таки осыпалась и высохла, выход один – оттащить ее на помойку. Поставьте рядом с контейнерами, но не бросайте на обочинах дорог, во дворах домов и уж тем более на лестничных площадках. Не стоит превращать наш город в кладбище мертвых елок.

ФОТОГАЛЕРЕЯ. В нижегородском зоопарке зверей подкармливают новогодними елочками >>