Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Происшествия6 февраля 2013 12:46

Миллионер под кокаином расстрелял детского хирурга из-за парковочного места

Мужчины не поделили стоянку для своих авто в горнолыжном комплексе "Хабарское" под Нижним Новгородом [видео]
Источник:kp.ru
Олег Спиридонов (слева) до сих пор находится в реанимации. А Павел Бровкин - под домашним арестом.

Олег Спиридонов (слева) до сих пор находится в реанимации. А Павел Бровкин - под домашним арестом.

Уже несколько дней в Нижегородской области бурно обсуждают инцидент, произошедший на горнолыжном курорте «Хабарское»: молодой предприниматель расправился с детским врачом из-за парковочного места.

В минувшее воскресенье, 3 февраля, 51-летний детский кардиохирург Олег Спиридонов со своей женой приехал покататься на лыжах. При въезде на парковку дорогу автомобилю Спиридонова преградил Range Rover Sport. Его водитель остановился побеседовать с проходившими мимо девушками. Врач несколько раз нажал на звуковой сигнал, но никакой реакции не последовало. Тогда Олег принял решение объехать «преграду». Из Range Rover вышел молодой парень и открыл дверь автомобиля врача.

– «Ты куда торопишься? Тебе что, жить надоело?!», – передает слова парня друг Олега Павел Тарасенко. – Олег пытался встать с водительского кресла, чтобы объясниться. Водитель Range Rover сильно толкнул его назад в кабину. Началась ссора с взаимными оскорблениями с потасовкой, которая продолжалась несколько минут.

Спиридонов приехал в "Хабарское" покататься на лыжах, но в итоге попал в реанимацию.

Спиридонов приехал в "Хабарское" покататься на лыжах, но в итоге попал в реанимацию.

Неожиданно парень выхватил из бардачка своей машины пистолет и выстрелил в упор в голову врача. Это оказалась травматика марки «Гроза – 021». Врач схватился за голову и рухнул на снег. Когда Спиридонов с трудом поднялся, парень еще раз выстрелил – в упор в висок. Владелец Range Rover дождался медиков, но потом сел в машину и собирался скрыться. Уже на выезде его задержали сотрудники полиции.

Стрелком оказался 24-летний вице-президент ООО «Ойл-Оптима7» Павел Бровкин. Организация, которой в столь юные годы руководит Павел, является крупнейшим оператором топлива в Нижегородском регионе, сотрудничает с Газпромнефтью и Лукойлом.

– Богородским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) по факту причинения телесных повреждений 51-летнему жителю области, – сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Уже установлено, что Бровкин приехал кататься на лыжах в наркотическом опьянении.

Уже установлено, что Бровкин приехал кататься на лыжах в наркотическом опьянении.

Следователи сразу же просили суд избрать ему меру пресечения нахождение под стражей. Оно и понятно, ведь парень целенаправленно стрелял в человека. Где гарантия, что история не повторится?

– У следствия есть основания полагать, что Бровкин может скрыться, угрожать или оказывать иное воздействие на следователя и очевидцев происшествия, – сообщил следователь Богородского МСО СУ СКР по Нижегородской области Константин Чернышов. – После того, как Бровкин был задержан, результаты анализов показали, что он был в состоянии наркотического опьянения.

По непроверенным данным, употреблял Бровкин один из самых дорогих наркотиков – кокаин. Однако, суд, основываясь на положительных характеристиках и то, что Павел имеет на иждивении малолетнего сына, решил отпустить подозреваемого под подписку о невыезде. За покушение на убийство Бровкину грозит до 15 лет лишения свободы.

А тем временем кардиохирурга Олега Спиридонова, прооперированного в Богородской ЦРБ срочно перевезли в областную больницу имени Семашко. Есть информация, что врач находится в очень тяжелом состоянии. Коллеги борются за его жизнь.

– На счету Олега более 1000 спасенных детских жизней, – пишет Павел Тарасенко. – Давайте вместе не дадим олигархическому произволу взять верх. Мы надеемся, что зло не останется безнаказанным.