Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+6°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2013 14:15

Топ-10 самых дерзких и необычных ограблений банков

Источник:kp.ru
Образ грабителя Джона Диллинджера (на фото справа) на экране воплотил Джонни Депп в картине 2009 года «Джонни Д.».

Образ грабителя Джона Диллинджера (на фото справа) на экране воплотил Джонни Депп в картине 2009 года «Джонни Д.».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

79 лет назад, 22 июля 1934 года, застреленный агентами ФБР, закончил свой земной путь самый известный американский гангстер-грабитель Джон Диллинджер. Американский народ считал его легендой, «сыскари» из полицейских управлений - преступником нового типа, широко внедрившим в практику технические достижения своего времени. Женщины отмечали его неотразимую сексуальность, а государство боялось его намного больше, чем даже пресловутого Аль Капоне. Больше всего Джонни прославился ограблением банков. «Комсомольская правда» решила составить топ-10 самых крупных и дерзких ограблений банков в современной истории, которых не постыдился бы и сам “мэтр” Диллинджер.

Это преступление вошло в историю. И не столько объемом награбленного, сколько лицами, в нем участвовавшими. Еще бы, ведь «брал кассу» не кто-нибудь, а будущий вождь мирового пролетариата, гений всех времен и народов Иосиф Джугашвили, он же - Сталин.

А все начиналось просто - партии большевиков нужны были деньги. На подпольную деятельность, закупку оружия (на дворе шумела первая русская революция), обустройство типографий. Вот и решили господа (простите, товарищи) революционеры поживиться за счет Российской Империи - деспотического государства против которого они и вели борьбу. Нужно сказать, что правонарушения подобного рода преступлениями в среде революционеров не считались, им даже название специальное придумали, не какой-то там банальный разбой и уголовщина, нет - экспроприация, сокращенно «экс».

26 июня 1907 года в 10 утра двое банковских служащих, получив на почте 250 тысяч рублей (сумма по тем временам астрономическая), в сопровождении конвоя из двух стражников и пяти казаков направились с деньгами в Тифлисское отделение государственного банка.

При въезде на Эриванскую площадь они не заметили молодцеватых, подтянутых «ребятишек»(по классификации того времени - боевиков), у которых странно оттопыривалась одежда… А вот ребята банкиров заметили. Конвой был забросан гранатами и расстрелян в считанные минуты. Правда, погибли еще 16 мирных граждан, зато все деньги оказались в руках боевиков, которые так и не были пойманы полицией.

Велик и богат был нацистский Третий рейх. Золотом своих банкиров, золотом партии, но и золотом обобранных до нитки оккупированных территорий. И большинство из этих несметных сокровищ хранилось в Рейхсбанке. Факт остается фактом - когда союзники в 1945 году оккупировали Германию, золота в банке они не нашли. То ли во время штурма Берлина во всеобщей неразберихе кто-то подсуетился, то ли еще раньше. Одно известно точно - пропали сокровища на сумму 3 миллиарда 34 миллиона долларов, и нужно учесть, что тогда доллар стоил много дороже чем сейчас. Это, пожалуй, самое большое ограбление банка в истории, а преступники не найдены по сей день.

Альберт Спаджиари.

Альберт Спаджиари.

А этот случай прочно вошел в историю, и совсем не из-за суммы краденого, она была невелика - всего 9,8 миллиона долларов. Зато это был самый экстравагантный и «стильный» грабеж тех лет. А произошло собственно вот что. 16 июля 1976 года воры во главе с иконой уголовного мира того времени Альбертом Спаджиари пробрались в хранилище банка Сосьете Женераль в Ницце. Грабители в праздничный день вскрыли пол и проникли в банк. Не удовольствовавшись простым грабежом, бандиты провели в банке несколько дней. Прямо в здании финансовой твердыни был устроен пикник: грабители распивали там марочное вино и рассматривали найденную в одном из сейфов коллекцию фотографий местной элиты. Было на что посмотреть - фотки оказались в стиле глубокого ню. По легенде перед тем как благополучно покинуть хранилище главарь банды Альберт Спаджиари оставил на стене надпись: «Без ненависти, без насилия и без оружия».

Лондон славится своей уголовной историей. Не посрамили «чести» ист-эндских банд и наши герои. Для ограбления ими был намечен банк Knightsbridge («Рыцарский мост»). Дальше все оказалось просто и даже тривиально. Под видом клиентов банка грабители проникли в здание и, угрожая оружием, которое охрана не заметила при входе, обобрали банк на 113 миллионов долларов. Сумма очень внушительная и никак не вяжущаяся с легкостью ограбления.

Ограбление алмазного хранилища в Антверпене стало самым крупным преступлением среди краж подобного рода. Преступники проникли через подземный ход к ячейкам частных владельцев. Было вскрыто 123 сейфа. Точную сумму ущерба оценить не удалось - ячейки принадлежали частным лицам, которые не очень-то хотели светить объемы своего богатства. По некоторым данным, речь шла о миллиардах долларов…

А вот это ограбление поражает своей будничностью. 19 декабря 2004 года три человека вошли в дом служащего Northern Bank, что в городе Белфасте. Просто допросив его, они узнали, где живет директор банка, и наведались к нему. Взяв, между делом, в заложники семьи служащего и директора, преступники на следующий день заставили банкиров открыть депозитарий и похитили 26,5 млн. фунтов стерлингов (50 миллионов долларов). Грабителей так и не нашли… Судя по стилю, руку к этому преступлению приложили боевики из подпольных ирландских организаций, возможно даже из IRA - Ирландской Республиканской армии.

Это преступление было совершено в Бразилии, где, как известно, много-много диких обезьян. Бразильцы любят комфорт как никто, и ограбление это доказало. Одним прекрасным июльским утром служащие банка в городе Форталеза пришли на работу, а денег в сейфах не обнаружили. Позже выяснилось - преступники арендовали небольшую виллу по соседству. Оттуда они и прокопали туннель к вожделенному хранилищу. Делали все очень продуманно - в тоннель грабители провели даже электричество и вентиляцию. Результатом взвешенного подхода стали 76 миллионов 800 тысяч долларов, похищенных из хранилища. Выходит, подготовка того стоила.

Это ограбление потрясло Швецию - за 20 минут грабители, используя вертолет, похитили из хранилища миллиард крон. Это было так много, что сразу после ограбления жители шведской столицы столкнулись с нехваткой наличности. Преступники проникли в здание с деньгами в 5.19 утра, когда на здание приземлился белый вертолет марки Bell2006Jet Ranger. Из него моментально выскочили четверо людей в масках, вооруженные автоматами.

Грабители спустились вниз через световое окно в виде стеклянной пирамиды на крыше и залезли в операционный зал. Они взломали сейфы с наличкой с помощью взрывчатки, специальной лебедкой подняли добычу на крышу, погрузили в вертолет и были таковы.

Тревогу полиция подняла уже через несколько минут после начала ограбления, но прибывшие на место преступления полицейские сумели лишь оцепить здание. Полицейские вертолеты, стоявшие на аэродроме в пригороде Стокгольма, не поднялись в воздух, поскольку на дверях ангара была подвешена сумка с надписью "бомба". Взрывное устройство оказалось муляжом. Не смогли вовремя броситься в погоню и патрули на машинах, поскольку на дорогах, ведущих от здания хранилища, кто-то разбросал стальные "ежи".

Тем временем полицейский спецназ взял штурмом здание хранилища, проломив двери на первом этаже с помощью специального тарана. Однако стражи порядка опоздали - к тому времени грабители уже скрылись.

Лишь несколько часов спустя брошенный вертолет преступников был обнаружен в северном пригороде Стокгольма. Какие профи экстракласса совершили этот дерзкий налет (в прямом и переносном смысле) - до сих пор неизвестно. Вспоминается сказка про Карлсона и привидение из Вазастана. Были они, помнится, «дикие, но симпатишные»…

Одно из самых громких российских ограблений произошло в Перми в полдень 25 июня 2009 года. На спецмашину Сбербанка России было совершено разбойное нападение, причем сам грабитель - Александр Шурман - оказался одним из инкассаторов.

Угрожая огнестрельным оружием своим коллегам, заставил водителя заехать вглубь лесного массива и остановить там машину. После этого он запер охранников в бронированной кабине, погрузил мешки с деньгами в поджидавший его автомобиль и скрылся на нём в неизвестном направлении. В результате инцидента жертв не было, сумма похищенного составила 250 миллионов рублей.

Грабитель был отслежен по сотовому телефону, с которого сделал несколько звонков, и задержан поздно вечером 1 июля 2009 года. Он скрывался в районе Ласьвинских хуторов, в лесу в заранее вырытой землянке; украденные деньги находились неподалёку в специально оборудованном тайнике.

Это был самое крупное ограбление банка в России 2000-х, и одно из самых нелепых - преступника взяли быстро, он не успел потратить ни рубля…

В 2010 году банда грабителей поживилась в банке Credit Lionais. Смышленые взломщики пробрались в здание, прокопав тоннель из соседнего подвала и пробив 80-сантиметровую стену. Каким инструментом был сделан подкоп, до сих пор неизвестно и даже непонятно. Слишком тонкая работа, учитывая местный «грунт». В банке налетчики связали охранника и за девять часов взломали и ограбили две сотни сейфов. Перед тем как покинуть место преступления, они устроили пожар. Огонь в подвале спровоцировал активацию противопожарной системы. Вот почему сумма похищенного до сих пор неизвестна, одно ясно - много. Налетчиков так и не поймали.

В ТЕМУ Самый нелепый грабитель

Бандит с уловом в 46 долларов

Отслужив в армии, мужчина решил посвятить себя преступной деятельности - стать медвежатником и вскрывать сейфы. Он шел к успеху, но ему с самого начала чудовищно не везло. Например, во время одного ограбления он не рассчитал заряд взрывчатки - серебряные слитки в сейфе сплавились в один огромный ком и приварились к стенке хранилища. В другой раз налетчик пытался ограбить почтовый поезд на сотни тысяч долларов, но ошибся со временем - грабить пришлось пассажирский. Уловом были 46 долларов 5 центов и бутылка виски. Признание пришло к нему лишь после смерти. Хоронить его никто не стал, а гробовщик забальзамировал и выставил в витрине, показывая как бандита, который никогда не сдавался. Просмотр стоил пять центов, и вот так Элмер после смерти заработал больше, чем за всю жизнь.