Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Общество9 августа 2013 10:48

10 малоизвестных фактов из жизни актера Андрея Краско

Источник:kp.ru

10 августа 2013 года одному из лучших актеров современности Андрею Краско исполнилось бы 56 лет. Спокойный, ироничный, обстоятельный, он придавал фильмам, где снимался, особый шарм. Его неожиданная смерть от инсульта в июле 2006 года потрясла всех. Но память о нем до сих пор живет в сердце каждого зрителя. «Комсомолка» любит и помнит Андрея Краско как замечательного артиста, поэтому специально для читателей подготовила 10 малоизвестных фактов из его жизни.

1. Первую роль Андрей Краско сыграл в детском саду. На утреннике он изображал зайчика, а его папа, народный артист Иван Краско, Деда Мороза.

2. Краско не удалось с первого раза поступить на театральный факультет в родной Одессе. Он плохо подготовился к экзамену и не выучил наизусть отрывок из повести Андрея Платонова «Сокровенный человек». Руководитель театра им. Ленсовета Игорь Владимиров заявил, что Краско - «сырой материал».

3. После развода со своей второй женой Мириам Александрович, Краско влюбился в девушку, которая отсидела в тюрьме срок за наркотики. Они жили в коммуналке на Невском проспекте. Однажды девушка приревновала его и пырнула ножом в легкое. Актер выжил чудом.

4. По словам близких и родных, Андрей Краско не мог жить без работы. У него не было достаточной силы воли, чтобы справляться с настоящими жизненными проблемами. И ему становилось легче только на съемочной площадке или на театральной сцене.

5. В молодости Краско собственными руками шил одежду. Он и его друг, Алексей Геккель, отправляли вещи за границу как «фирменные» и имели с этого неплохие деньги.

Фото: Кадр из фильма "72 метра"6. После фильма «72 метра», в котором Краско сыграл капитана Геннадия Янычара, ему предложили сняться в рекламе судоходства. Но он отказался, мотивировав это тем, что реклама - вовсе не искусство.

7. В спектакле «Кукарача» Андрей Краско играл роль милиционера. Зрители были в восторге от его роли, но высшее руководство - нет. Они сочли его образ фривольным и не соответствующим действительности. И в итоге 27-летнего актера отправили служить в армию.

8. Андрей Краско пользовался невероятным успехом у женщин. На его счету было два официальных брака и три гражданских. Почти каждая девушка, с которой он оказывался рядом на съемочной площадке, моментально очаровывалась синими глазами актера и его природным обаянием.

9. Андрей Краско очень любил литературу. Среди его любимых писателей были Фолкнер и Платонов.

10. В один из критических периодов своей жизни в юности, когда Краско еще жил с родителями, он ушел из дома и оставил родителям объяснительное письмо. В нем он просил его не искать, но ждать возвращения, потому что у него «силы воли нету».