Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+12°
Boom metrics
1 января 2014 10:41

Новый год в Нижнем Новгороде прошел без происшествий

За порядком на улицах города следили 700 полицейских
Источник:kp.ru

Нижний Новгород встретил Новый 2014 год! Последние дни прошлого, 2013 года, омрачили настроение жителей всей России. Конечно, тяжело не обращать внимания на события, произошедшие в Волгограде, но нижегородцы нашли в себе силы собраться за праздничным столом и, держа фужеры с искрящимся шампанским, загадать самые сокровенные желания. Миллионы россиян попросили у Нового года мира и добра. Буквально все дворы города превратились в "склады боеприпасов". Небо то и дело озаряли выстрелы салютов, а те, кто хотел в Новый год лечь спать пораньше, так и не смогли этого сделать - каждые пять минут приходилось вздрагивать от звука нового выстрела и свиста зажженных петард.

Не побоялись нижегородцы и гости города выйти в места массовых праздничных гуляний. Концерты, дискотеки и соревнования были организованы во всех районах Нижнего Новгорода. По данным ГУ МВД по Нижегородской области, массовые новогодние мероприятия в ночь с 31 декабря на 1 января посетило около 40 тысяч человек.

Несмотря на большое скопление народа, ЧП и нарушений общественного порядка не произошло.

Всего в новогоднюю ночь в местах праздничных гуляний дежурили более 700 сотрудников органов внутренних дел, а также около 300 сотрудников частных охранных предприятий и дружинников.

Нижегородцы в парках и скверах раскладывали салаты и другую закуску прямо на скамейках и других импровизированных столах. А шампанское лилось рекой – в новогоднюю ночь запрет на распитие спиртных напитков на улице не действует.

Когда натанцевавшиеся и нагулявшиеся нижегородцы разбрелись по домам, места массовых гуляний превратились в рай для любителей собирать стеклотару – асфальт оказался усыпан бутылками всевозможных цветов и форм. К сожалению, редкий горожанин удосужился донести мусор до урны.

Выгодной новогодняя ночь оказалась не только для тех, кто собирает бутылки, но и для таксистов. Несмотря на то, что общественный транспорт курсировал по городу практически до утра, частным извозчикам удалось очень неплохо заработать.

- Я работал всю новогоднюю ночь, и к пяти утра у меня в кармане было уже больше 12 тысяч, - рассказал корреспонденту «КП»-НН» таксист Сергей.

Нашлись и те, кто решил обогатиться в Новый год незаконным путем. Пока законопослушные граждане пили шампанское и ели «Оливье» в гостях, преступники прошлись по их опустевшим квартирам – на территории Нижегородской области зафиксировано пять краж. Три из них удалось раскрыть «по горячим следам». А более дерзкие разбойники нападали на веселых нижегородцев прямо на улице – в регионе зафиксировано два таких случая.

Праздничные гуляния в Нижнем Новгороде будут проходить в течение всех новогодних каникул, вплоть до 9 января. Так, желающих повеселиться 1 января ждут в самом центре города, на площади Минина и Пожарского. Всех пришедших встретят Дед Мороз со Снегурочкой, вовлекут в веселый хоровод и интерактивную игру. Развлечение по душе найдут все от мала до велика.