Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука4 апреля 2014 8:04

Незамерзающий океан из "Соляриса" нашли на спутнике Сатурна

Он находится на глубине в 40 километров, а толщина его - еще 10
Источник:kp.ru
Незамерзающий океан из "Соляриса" нашли на спутнике Сатурна

Незамерзающий океан из "Соляриса" нашли на спутнике Сатурна

Под слоем льда, который покрывает один из спутников Сатурна – Эцеладу, американским исследователям удалось обнаружить огромный океан незамерзающей воды, как в фильме «Солярис».

Новые данные, полученные зондом «Кассини» об открытом астрономом Ульямом Гершелем в 1789 году спутнике Сатурна, позволили сделать выводы о том, что огромный океан располагается на глубине около 40 км, а его толщина примерно равна 10 км.

Американское космическое агентство NASA сообщает, что луна Сатурна, вполне возможно содержит благоприятную атмосферу для внеземных бактерий и микроорганизмов.

Как сообщает CNN, первая гипотеза о том, что на Эцеладе есть огромный водоем, было выдвинуто в 2005 году, когда зонд «Кассини» обнаружил водяные испарения и лед, а также изучил состав воды из гейзеров на южном полюсе. Позже ученые сделали вывод, что вода там соленая, а не пресная.

Еще одно интересное предположение о существовании планеты, полностью покрытой океаном, было выдвинуто значительно раньше – писателем-фантастом Станиславом Леммом. По мотивам его одноименного романа в 1972 году Андрей Тарковский снял культовый фильм – «Солярис», в котором всю планету покрывает разумный океан.