Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 апреля 2014 7:15

Ученые: бороться с лишним весом эффективнее утром

Все дело в том, что солнечный свет в первой половине дня лучше регулирует обмен веществ

Ученые советуют тем, кто хочет похудеть и с этой целью совершает прогулки, гулять утром, а не после обеда или вечером. При этом вовсе не обязательно совершать утомительные многокилометровые походы. Достаточно погулять всего лишь 20-30 минут.

Ученые из Школы медицины Фейнберга при Северо-западном университете в Чикаго провели эксперимент, направленный на изучение роли света в жизнедеятельности организма человека. Они неделю наблюдали за 54 мужчинами и женщинами, которым вручили наручные мониторы, позволявшие следить за многими параметрами их жизнедеятельности.

Солнечный свет, как известно, играет большую роль в нашей жизни. Однако, оказывается, что по силе воздействия свет сильно различается в зависимости от времени дня. Наиболее полезен, утверждают чикагские медики, утренний свет – с восьми часов утра и до середины дня, потому что по времени его воздействие идеально совпадает с биологическими часами организма. В общем, не зря наши предки старались лечь спать пораньше и встать тоже пораньше.

Для тех, кто следит за своим весом, особенно интересной, пишет Daily Mail, будет информация о том, что люди, гуляющие по утрам, более стройные, чем их коллеги, совершающие прогулки в обед или перед сном вечером. По мнению ученых, утренний свет помогает синхронизировать биологические часы организма, что в свою очередь благотворно действует на обмен веществ.