Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество16 апреля 2014 13:30

В Чечне водитель милосердия бесплатно возит русских и гостей республики

А также пенсионеров, студентов, и всех у кого, не оказалось денег на проезд
Новое объявление в маршрутке Мусы

Новое объявление в маршрутке Мусы

Доброго водителя маршрутки Мусу Дадаева в Грозном знают, без преувеличения, все. И не зря его называют тут "водителем милосердия". Ведь еще пару лет назад местную блогосферу взорвали фотографии, на которых был запечатлен ценник его "Газели". На табличке ясно было сказано, что водитель отказывается брать плату за проезд в своем транспорте, со со стариков, детей и инвалидов, а также едущих в больницу или на похороны.

Да и вообще бесплатно могли ехать все, у кого случайно не оказалось при себе денег. "И не надо никому ничего объяснять, просто выходите — и всё!" - гласит объявление в маршрутке Мусы.

- Я повесил эту табличку в своем автомобиле вообще не из-за того, чтобы стать известным или для какого-то рекламного трюка. Я хотел помочь простым людям, которые не имеют возможности заплатить за проезд, - рассказал сам Муса.

Грозненский водитель милосердия и его маршрутка

Грозненский водитель милосердия и его маршрутка

А с недавних пор добрый водитель пошел и еще дальше: проехать бесплатно в его "Газели" теперь могут не только студенты и пенсионеры, но и все русскоязычные. Да и вообще, любые гости Чечни.

Кстати, у 56-летнего Мусы Дадаева, большая семья, он - отец четырех детей. И, конечно, же его маршрутка не отличается особыми удобствами. Но в "Газель" Мусы всегда стоит очередь из желающих проехать в ней.

- Интересно, что безбилетников у меня теперь и нет. Многие, даже бедные студенты, стараются переплатить за проезд. Я за всем этим слежу, не допускаю, чтоб платили, потому что я это сделал ради Всевышнего, а не для того, чтобы заработать.

Кстати, недавно у самого Мусы сбылась его мечта - власти Чечни исполнил желание водителя маршрутного такси и помогли ему совершить хадж (паломничество) в Мекку.