Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Туризм16 апреля 2014 22:00

Манит май в крымский рай

Какой город полуострова выбрать на предстоящие праздники
Источник:kp.ru

Пока на полуострове главный отдых - для глаз и души. Море прогрето всего до 14 градусов. Поэтому окунуться решаются только самые отчаянные туристы, да и то после дегустации местных вин. Отдыхающих ждут к началу сезона, который в Крыму традиционно начинается 1 мая. Именно тогда большинство санаториев и пансионатов полуострова получат право открыть пляжи побережья, а пока идет их масштабная проверка. Желающим стоит поторопиться - путевки в пансионаты и свободные номера в отелях разбирают так же быстро, как и авиабилеты.

АЛУШТА

Этот уютный город - первый на Южном берегу, если ехать из Симферополя. Здесь сохранилось не так много достопримечательностей, зато манит экзотическими уголками окружающая природа и горные массивы. Стоит посмотреть на развалины древней крепости Алустон и посетить долину реки Сотера. Для любителей более экстремального отдыха есть конноспортивный клуб «Фатима» в Лучистом. Вблизи крепости Фуна работает Крымский природный заповедник, где можно даже половить форель из горных речек. Если подняться на горный массив Демерджи, есть возможность побродить по Долине привидений между причудливыми скалами.

ЕВПАТОРИЯ

Один из самых древних городов Крыма, Евпатории уже более 2500 лет. В старом городе - Малом Иерусалиме - расположены мечеть, православный храм, синагога, которым несколько веков. Здесь же находится храмовый комплекс караимов - одного из древних крымских народов. Самый большой аквариум, просторный дельфинарий и аквапарк.

Евпатория считается лечебной столицей полуострова. На ее песчаных пляжах расположились пансионаты и санатории, специализирующиеся на детском оздоровлении, лечении опорно-двигательной системы. Некоторые методики не имеют аналогов в мире. Вблизи от Евпатории - городок Саки со знаменитой лечебной грязью.

КЕРЧЬ

Город-герой - портовый и судостроительный центр Крыма. Тут граница двух морей - Черного и Азовского, поэтому можно выбрать разные побережья. Азовское - мельче, поэтому его воды более теплые.

Керчь - древняя столица Боспорского царства, резиденция грозного Митридата. Его крепость и погребальные объекты, например, Царский курган, остались в черте города.

Не оставят равнодушными крепости Ени-Кале и Керчь, памятник византийского зодчества - храм Иоанна Предтечи. На берегу моря расположен мыс Казантип, который уже приобрел статус государственного заповедника. Купив билет, можно полюбоваться красотой дикой природы.

СЕВАСТОПОЛЬ

В городе русской славы почти нет пансионатов и санаториев, исключая профильные для моряков. Но есть неплохо оборудованные пляжи в черте города, несколько уединенных - в бухтах, куда можно легко добраться на рейсовом катерке. Цена билета зависит от дальности поездки - от 20 до 150 рублей.

В самом городе исторических мест настолько много, что на их осмотр можно потратить несколько дней. Античный город-государство Херсонес потрясает живописными развалинами. Древние греки поселились здесь еще в пятом веке до нашей эры. В Севастополе сразу два Владимирских собора - один стоит на месте, где, по одной из версий, принял христианство князь Владимир. Другой стал усыпальницей для адмиралов - Павла Нахимова, Владимира Корнилова, Владимира Истомина и Алексея Лазарева. Панорама обороны Севастополя в Крымской войне, Малахов курган, Сапун-гора, Братское кладбище - лишь некоторые из святых мест, где сражались и умирали защитники города.

За романтикой стоит отправиться в Балаклавскую бухту, здесь предлагает морские прогулки местный яхт-клуб, расположены дайвинг-центры, подземный Музей подводного флота. С детьми можно сходить в аквапарк и дельфинарий.

ФЕОДОСИЯ

Феодосия - город с песчаными пляжами на восточном побережье полуострова. Среди достопримечательностей - Дом-музей писателя Александра Грина и галерея Айвазовского с 417 подлинными картинами великого художника-мариниста. С детьми можно посетить местный аквапарк. Совсем рядом с Феодосией находятся два курортных городка - Судак со знаменитой средневековой генуэзской крепостью и Коктебель с Домом-музеем поэта Максимилиана Волошина.