Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика19 апреля 2014 11:15

Если Киев не решит свои проблемы, Вашингтон примет новые санкции против России

В действиях американской администрации все меньше логики и все больше обиженного бессилия
Встретились в Женеве главы дипломатических ведомств. Встретились, чтобы попытаться вытащить Украину из нынешнего кризиса

Встретились в Женеве главы дипломатических ведомств. Встретились, чтобы попытаться вытащить Украину из нынешнего кризиса

Фото: REUTERS

Поразительная вещь – эта американская логика. Встретились в Женеве главы дипломатических ведомств России Сергей Лавров, Евросоюза - Кэтрин Эштон, США - Джон Керри и и.о. главы МИД Украины Андрей Дешица. Встретились, чтобы попытаться вытащить Украину из нынешнего кризиса. И вроде как даже договорились, выработали меморандум, суть которого сводится к набору нехитрых правил – разоружение всех незаконных формирований, освобождение всех незаконно занятых зданий, улиц и площадей, неприменение силы ни одной из сторон и урегулирование конфликта самими украинцами.

И что мы видим уже буквально через несколько часов после подписания этих соглашений? Тот же самый Дешица заявляет, что эти правила не касаются ни майдана Незалежности и занятых в Киеве сотнями зданий, ни правого сектора, ни «самообороны Майдана». При этом, игнорируя тот факт, что в документе четко прописано «все» и ни о каких исключениях речь не идет.

Не прошло и нескольких часов после подписания документа, как вооруженные «правосеки», вступившие в Национальную гвардию, открывают огонь под Краматорском, который приводит к новым жертвам и новым раненым.

И что на фоне этих нарушений со стороны Киева предпринимают официальные лица из Вашингтона? Вот: например, официальный представитель Госдепартамента США Джейн Псаки (та самая, которой журналисты объясняли, что не Европа снабжает газом Россию, а наоборот).

- Мы будем следить за тем, будет ли Россия выполнять женевские договоренности. Если нет, то будут последствия, - заявила она в пятницу на очередном брифинге и пригрозила России новыми санкциями, если Москва не уберет, грубо говоря, своих людей из Донбасса, Харькова и Луганска. Почему Россия должна как-то воздействовать на граждан другого государства, Псаки не пояснила.

Между тем, если кто и должен выполнять достигнутые и записанные соглашения, то именно и исключительно сама Украина, а в первую очередь – Киев. Речь ведь идет не о внутрироссийском, а о внутриукраинском урегулировании.

Российский МИД был немало изумлен подобными высказываниями, но не оставил их без ответа.

- Американская сторона опять упорно старается обелить действия нынешних киевских властей, которые взяли курс на силовое подавление протестных выступлений населения юго-восточных регионов, выражающего законное возмущение наступлением на свои права, - говорится в официальном заявлении российского дипломатического ведомства. - Смысл встречи в Женеве заключался в том, чтобы послать Киеву ясный сигнал, что стабилизировать обстановку можно только через запуск полноценного диалога с регионами, особенно с теми, где преобладают русскоязычные жители, к чьему мнению центральной власти пора прислушаться.

МИД РФ был удивлен, что американская сторона пытается возложить ответственность за события на Украине на Россию, и даже напомнил Вашингтону, что разговор в Женеве, где был и Госсекретарь США, «шел в деловом ключе, без пропагандистских штампов», и потому совершенно непозволительно, что «в некоторых заявлениях американских официальных лиц звучат ультимативные нотки, нам пытаются угрожать новыми санкциями, что совершенно неприемлемо. Создается впечатление, что санкционный язык все больше заменяет для Вашингтона нормальную дипломатию».

Однако перевод стрелок администрацией США с Украины на Россию не столь уж и удивителен. Очевидно, он должен замаскировать полную беспомощность не только Киева, но и самого Вашингтона в разрешении украинского кризиса.

С одной стороны, Киев никем не может управлять на местах (не только на Востоке, но и на Западе страны, но об этом – в другой раз) и ничего не в состоянии гарантировать. С другой – у США нет никаких рычагов, кроме санкций. К Украине они неприменимы, ее государственность и так при издыхании. А помогать Украине США до проведения выборов и появления хотя бы относительно легитимной власти, имеющей мандат от всей страны, тоже не могут, причем, благодаря своему законодательству. А вот к России можно и применить санкции, как ответ на свой стратегический проигрыш. Причем, в самих США трезвомыслящие эксперты отдают себе отчет, что никакие угрозы и санкции ни на что не повлияют.

Как заявил в прямом эфире военный аналитик телеканала Fox News Ральф Питерс: «Что бы мы ни делали, Путин уже выиграл».

- Президент Обама не может тягаться с Владимиром Путиным. Керри не может соперничать с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Путин мыслит десятилетиями. Президент Обама думает только о том, как преодолеть текущий кризис. Простите, что отвлекаюсь от темы, но выставлять Обаму против Путина — все равно что выставлять карликового пуделя против питбуля и гадать, кто победит, - заявил Питерс, между прочим, подполковник в отставке, и еще раз повторил. - Даже если мы наложим санкции, которые, я надеюсь, мы все-таки наложим, потому что Путину нужно сделать больно, он все равно уже выиграл.

Вот и получается, что США вводят санкции за санкциями, понимая сами для себя, что они не достигнут цели. И, скорее, даже ухудшат ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Тимошенко просит у США оружие Побывшая и премьер-министром Украины, и заключенной Юлия Тимошенко в пятницу побывала в Донецке, где выступила как древний языческий двуликий бог Янус. С одной стороны, она создала «первую бригаду движения «Сопротивление», которое станет, судя по всему, уже ее личной гвардией. С другой – провела переговоры, как она говорит, с представителями организаций, которые Киев называет сепаратистами. И заявила, что собирается организовать в Донецке такой вот общеукраинский общепримиренческий круглый стол. И особо подчеркнула, что она еще 14 апреля призвала власти отказаться от силового сценария урегулирования ситуации на Юго-Востоке Украины (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тимошенко просит у США оружие

Побывшая и премьер-министром Украины, и заключенной Юлия Тимошенко в пятницу побывала в Донецке, где выступила как древний языческий двуликий бог Янус. С одной стороны, она создала «первую бригаду движения «Сопротивление», которое станет, судя по всему, уже ее личной гвардией. С другой – провела переговоры, как она говорит, с представителями организаций, которые Киев называет сепаратистами. И заявила, что собирается организовать в Донецке такой вот общеукраинский общепримиренческий круглый стол. И особо подчеркнула, что она еще 14 апреля призвала власти отказаться от силового сценария урегулирования ситуации на Юго-Востоке Украины (читать далее)