Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье24 апреля 2014 4:00

Вся правда о натуральном мыле

Мыло – как хобби набирает всё большую популярность, мастер-классы по мыловарению уже не могут вместить всех желающих. Разбираемся, каким должно быть натуральное мыло и как его правильно выбрать.
Источник:kp.ru
Внешне мыло выглядит так, что возникает желание его съесть, во всяком случае, автору этих строк.

Внешне мыло выглядит так, что возникает желание его съесть, во всяком случае, автору этих строк.

Сегодня невероятно выросла популярность хорошего куска мыла. Прямо, как встарь, когда благородные бабушки повзрослевшим внучкам везли из Парижа и Марселя сверток, обещающий начало взрослой счастливой жизни. Сейчас же мыло покупают не только с целью использовать его по прямому назначению, но и как элемент дизайна или источник аромата в ванной. Мыло – как хобби набирает всё большую популярность, мастер-классы по мыловарению уже не могут вместить всех желающих.

“Женщина должна пахнуть чистотой!” – так считают и на родине духов – во Франции. Мужчине допускается пахнуть еще и качественным табаком.

Сегодня, при столь богатом ассортименте отечественной мыловаренной продукции, везти мыло из Парижа необязательно. На прилавках магазинов можно найти мыло самой разнообразной формы и уникального состава. Однако, многие мыльные шедевры не являются натуральными. Более того, они могут содержать продукты нефтехимии, синтетические ПАВы (лаурил- и лауретсульфат натрия), ароматизаторы и красители.

Многие мыльные шедевры не являются натуральными. Более того, они могут содержать продукты нефтехимии, синтетические ПАВы, ароматизаторы и красители

Многие мыльные шедевры не являются натуральными. Более того, они могут содержать продукты нефтехимии, синтетические ПАВы, ароматизаторы и красители

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Даже, если вы приобрели мыло ручной работы, оно необязательно окажется натуральным. Мыловары утверждают, что натуральным может называться только то мыло, которое изготовлено из масел или животных жиров без использования каких-либо ингредиентов синтетического происхождения за исключением щелочи. И, конечно, нужно знать, что именно подразумевается под «натуральным мылом».

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Мы обратились к специалисту Кузнецову Алексею, технологу Мыловаренной Компании "СпивакЪ", за рекомендациями по выбору качественного мыла:

На самом деле, натуральное мыло среди прочих отличить не так сложно. В первую очередь, стоит обратить внимание на аромат и цвет мыла, яркие “кислотные” цвета и резкие ароматы – верный признак синтетики. Скажем больше: именно искусственные компоненты такого мыла придают ему сильный и «долгоиграющий» аромат, столь привлекательный для многих. Для натурального мыла характерны приглушенные цвета и спокойный, совсем не резкий, аромат. В качестве ароматизаторов используются эфирные масла, благодаря чему мыло обладает ароматерапевтическими свойствами. Показатель pH у мыла промышленного производства значительно выше, чем у натурального мыла.

В качестве ароматизаторов при изготовлении натурального мыла используются эфирные масла, благодаря чему мыло обладает ароматерапевтическими свойствами.

В качестве ароматизаторов при изготовлении натурального мыла используются эфирные масла, благодаря чему мыло обладает ароматерапевтическими свойствами.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Какие преимущества есть у мыла, изготовленного натуральным способом?

К сожалению, мыло, изготовленное промышленным способом, как правило, не является натуральным. Кроме того, оно имеет достаточно высокий pH 9-10 (напомним, что нейтральный pH 7). При применении таких средств кожа становится сухой. В натуральным мыле ручной работы уровень pH заметно ниже – от 7 до 7,5, поэтому оно пригодно как для лица, так и для тела. Технология производства промышленного мыла такова, что большинство жирных и эфирных масел теряют свои терапевтические свойства. Максимально сохранить полезные свойства масел позволяет, так называемый, холодный способ производства мыла, исключающий нагревание омыляемых масел выше 60С, который, в частности, применяется при изготовлении нашей мыльной продукции. Мыло, полученное таким способом, имеет наилучшие потребительские характеристики. Однако и его цена существенно выше, чем промышленного, ведь стоимость сырья для производства значительно дороже.

МНЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ

«Мыло «в натуре»

Хочется поделиться собственными ощущениями и мыслями. Чем же так прекрасно натуральное мыло? Оно обеспечивает нежное и бережное, но тщательное очищение, не сушит кожу. В нем нет резких запахов, свойственных его синтетическим родственникам. Только тонкая и благородная душистость. Замечу, что эфирные масла в мыле отвечают не только за аромат, но и придают мылу антисептические свойства, способствуют нормализации работы сальных желез. Внешне мыло выглядит так, что возникает желание его съесть, во всяком случае, автору этих строк (см. фото, где, на мой взгляд, самое “вкусное” на вид мыло). Это неудивительно, часто мыло содержит съедобные добавки: какао-тертое, сушеные ягоды, травы и специи.

Есть ещё один нюанс: если в мыльницу с натуральным мылом попадет вода, то оно раскиснет быстрее, чем обычное мыло, поэтому нужно следить, чтобы мыло хранилось подальше от источника воды и лучше - в мыльнице с дырочками.

Подведём итоги.

Ответьте себе честно на один вопрос: какие цветы вам нравятся больше – живые или искусственные, фрукты – настоящие или пластмассовые? Для меня выбор в пользу натурального мыла очевиден!