Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 июня 2014 14:33

Конкурс на лучший школьный урок по Первой мировой

В честь 100-летней годовщины начала войны «Комсомольская правда» и Постоянный Комитет Союзного государства отберут десять самых успешных работ российских и белорусских учителей
Источник:kp.ru
Как события Первой мировой войны развивались на карте Союзного государства России и Беларуси?

Как события Первой мировой войны развивались на карте Союзного государства России и Беларуси?

Как события Первой мировой войны развивались на карте Союзного государства России и Беларуси? Какова роль отдельной личности в истории? Почему мир запомнил Сморгонь и Барановичи? Зачем во время войны переносили Ставку главнокомандующего? Как Первая мировая изменила жизнь поселений, оказавшихся на линии фронта? Что происходит в этих городах и селах спустя целый век? В этих и других важных вопросах организаторы конкурса предложили разобраться молодым школьным учителям России и Беларуси.

Цель «школьного соревнования» - поиск новых, мультимедийных форматов проведения уроков по истории в школе, воспитание военно-патриотических чувств у молодого поколения и выявление общих исторических корней российского и белорусского народов.

Первый (заочный) этап конкурса проводится с 19 июня по 14 июля 2014 года.

Второй – с 15 по 25 июля 2014 года.

Участником конкурса может стать учитель истории Российской Федерации и Республики Беларусь, чей возраст не превышает 30 лет.

Учителю истории предлагается создать презентацию открытого урока в формате jpg, PowerPoint, PDF на одну из заданных тем (не более 35 слайдов, список прилагается ниже). И прислать ее, не позднее 15 июля 2014 г. по адресу электронной почты: media@phkp.ru

Оценивать презентации по нескольким критериям будет экспертное жюри, в состав которого войдут ученые-историки, представители Министерства культуры РФ, Министерства образования РФ, Министерства образования Республики Беларусь, руководство Постоянного Комитета Союзного государства, а также Издательского Дома «Комсомольская правда».

По итогам конкурса учителя-победители будут приглашены в Москву, где состоится экспертный круглый стол на тему Первой мировой войны. А также лучшим из лучших будут вручены памятные призы и грамоты от Постоянного Комитета Союзного государства и ИД «Комсомольская правда».

Уважаемые учителя истории, присылайте свои работы на указанную электронную почту. А также их можно загрузить самостоятельно через специальную форму на сайте.

ВАЖНО!

Полный перечень тем для участников конкурса:

- Сморгонь: 810 дней, потрясших мир.

- Первая мировая война: истории героев забытой войны.

- Роль личности в военных событиях.

- Национальные трагедии народов России и Беларуси.

- Могилев – Петроград в Первую мировую: путь главнокомандующего армией.

- Город на линии фронта: история поселения в большой войне (на примере г. Барановичи и других российских и белорусских городов).

- Могилев – история города в Первой мировой войне.

- Разделенные народы Восточной Европы.

КОНТАКТЫ

Ответственный представитель конкурса: Назаренко Наталия, электронная почта: nn@phkp.ru, телефон: (495) 665-75-31. Координатор конкурса: Валерия Панина, телефон 8-903-185-23-22.

КСТАТИ

Полный текст Положения о конкурсе смотрите здесь