Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм7 июля 2014 14:50

С разряженным телефоном в США не улететь

Американцы ввели новые требования по безопасности для пассажиров прямых авиарейсов в Штаты
Теперь перед посадкой пассажирам, улетающим в США, предложат продемонстрировать работоспособность мобильного устройства или компьютера

Теперь перед посадкой пассажирам, улетающим в США, предложат продемонстрировать работоспособность мобильного устройства или компьютера

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Пассажиров, летящих в Штаты, могут не пустить в самолет, если их мобильный телефон разряжен. О таком нововведении заявили в Управлении по безопасности на транспорте США (TSA).

В чем смысл? Во время досмотра в аэропорту вас могут попросить включить мобильник, планшет или другое устройство. Дабы проверить, что в нем нет взрывчатых веществ и это не замаскированная под безобидный девайс бомба.

Если телефон разряжен, включить его, понятное дело, не получится - и это вызовет подозрения.

"Разряженные устройства не разрешается проносить на борт. Пассажир также может быть подвергнут дополнительной проверке", - говорится на сайте управления.

Речь идет о пассажирах прямых рейсов, следующих в США из Европы, Африки и стран Ближнего Востока. Правда, не обо всех аэропортах - во всяком случае, пока. Об усилении мер безопасности уже отрапортовали воздушные гавани Великобритании и Бельгии.

Американские спецслужбы объясняют ужесточение досмотра своими разведданными: террористы "Аль-Каиды" в Сирии и Йемене разрабатывают взрывные устройства, спрятанные в корпусе популярных моделей сотовых телефонов.