Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи11 июля 2014 13:00

Как создать учебный курс iTunes U на iPad

"КП" попросила учителя Алину Фролову объяснить, как преподавателям использовать все преимущества приложения [видео]

Мы уже рассказывали, что на днях в App Store появилось обновленное приложение iTunes U. Скачать его можно бесплатно.

Приложение существенно облегчает жизнь преподавателям и ученикам. Первым - в подготовке лекций и контрольных, вторых - в обмене информацией. Но как грамотно распорядится всеми возможностями iTunes U? Мы попросили Алину Фролову, учителя английского языка школы «Президент» поделиться своим опытом использования приложения на уроках. Алина сейчас работает над созданием мобильной образовательной среды и специализируется на организации проектного обучения с помощью iPad. Кроме того, Алина проводит тренинги для учителей, посвященные внедрению ИКТ в образовательный процесс.

Шаг первый

Если вы еще не пользуетесь iTunes U, для начала вам нужно будет загрузить его из App Store. Это можно сделать прямо на iPad, кликнув на иконку магазина. Чтобы начать работу, учителю нужно зарегистрироваться в приложении iTunes U. Для этого достаточно ввести Apple ID, который есть у каждого владельца iPad.

Менеджер курсов iTunes U Course Manager, который раньше был доступен только с персонального компьютера, теперь стал частью самого приложения iTunes U, благодаря чему создать новый курс можно сразу на планшете за несколько кликов.

Шаг второй

Администрацию школы часто беспокоят затраты на новые технологии. В случае iTunes U траты нематериальыне - расходуется только время учителя, необходимое для загрузки материалов в приложение. Понадобится только подключение к Интернету, поскольку все данные или вносимые изменения в курс сохраняются на сервере iTunes U.

Чтобы облегчить процесс создания курса педагогу лучше заранее заготовить весь необходимый материал, который может включать текстовые документы в форматах Word, Pages или PDF, фотографии, видеоролики, ссылки, интерактивные книги и учебники. Любые материалы одним кликом прикрепляются к курсу. Пополнять курс материалами можно постепенно, от урока к уроку. Причем, как только педагог добавляет новый материал к курсу, приложение iTunes U сразу оповещает учеников об этом.

В новой версии iTunes U появилась возможность добавлять "Дискуссии" – это форумы для обсуждения учебных вопросов между учащимися и преподавателем по отдельным заданиям или всему курсу. Создать новое обсуждение может как учитель, так и сами ученики. В дискуссиях могут принимать участие все учащиеся, подписанные на курс, но модерацию и контроль за обсуждениями осуществляет учитель. После появления в форуме новых сообщений, участники получают уведомления об этом. "Дискуссии" позволяют учителю координировать работу учеников и за пределами школы.

На создание курса может уйти от одного до нескольких часов – всё зависит от типа курса и от наличия необходимого материала Нужно понимать, что создание курса начинается ещё до работы с приложением iTunes U. Зачастую в компьютере учителя уже есть какая-то учебная информация в разрозненном виде (текст, изображения, видео), достаточно определиться с необходимыми материалами для своего курса и составить последовательный план наиболее эффективной подачи этой информации ученикам.

Новые возможности iTunes U также позволяют снять на камеру iPad фото или видео для пояснения каких-либо деталей урока и сразу же добавить эти изображения или видеоинструкции в курс. Пример - представленное в нашей статье обучающее видео, которое было снято и смонтировано на iPad. Кстати, можно даже снять видео для курса вместе с учениками, заодно изучая процесс монтажа ролика прямо на iPad - делать это несложно. После этого остается только разместить материал через приложение iTunes U.

Чтобы курс появился на планшетах учеников, учителю достаточно нажать кнопку AirDrop, которая автоматически определит, какие планшеты есть в классе (необходимо будет предварительно попросить учеников также включить эту функцию на своих iPad с версией операционной системы iOS 7) и выдаст курс всем присутствующим ученикам. Помимо этого ссылку на курс можно отправить по почте или через социальные сети всем тем, кто отсутствует на уроке. Учитель может создавать до 12 курсов, к каждому из которых генерируется такая ссылка.

Кроме того, можно зарегистрировать учебное заведение в списке учебных заведений iTunes U. И тогда количество создаваемых вами курсов будет неограниченно. А курсы можно будет найти в каталоге приложения, что даёт возможность распространять учебные курсы за пределами класса – для людей со всех уголков мира. Достаточно разместить заявку на сайте .

Я хотела бы еще поделиться опытом своих уроков, где я использую iTunes U для организации домашнего чтения. В курс я загружаю фрагмент текста, который ученикам необходимо прочитать, добавляю ссылки на сайты, где можно ознакомиться, например, с анализом текста или отзывами критиков, а также даю видео и фото материалы. Когда ученики приходят на урок, они уже знакомы с материалом, соответственно, у нас появляется больше времени на обсуждение текста, защиту проектов или другую творческую работу.