Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Экономика11 июля 2014 13:50

Полезное лето

20-25 июня в Анапе на базе пансионата «Фея-2» прошел ежегодный российский интеллектуально-творческий турнир-конференция «Юный исследователь – Юг». В числе победителей Артем и Кирилл Русскины – сыновья начальника бюро нормативной подготовки производства
Источник:kp.ru

Ежегодный турнир для детей младшего школьного возраста – победителей заочных конкурсов, участников региональных конференций и интеллектуальных соревнований – традиционно проводится в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». Организаторами мероприятия являются МАН «Интеллект будущего», Некоммерческое партнерство «Обнинский полис». Основная цель проведения турнира – дать возможность учащимся 1-4 классов раскрыть свои таланты и продемонстрировать их окружающим, укрепить здоровье, подружиться с ребятами из других уголков России, ведь география мест, откуда приезжают участники мероприятия, простирается от Сибири до Краснодарского края.

Шанс провести шесть незабываемых дней на берегу Черного моря и поучаствовать в Турнире получили учащиеся арзамасского МБОУ «Лицей» – Кирилл (9 лет) и Артем (11 лет) Русскины – победители всероссийского заочного конкурса исследовательских работ и проектов «Юный исследователь». Такую возможность ребятам предоставило руководство ОАО «АПЗ». В знак признательности за поддержку юных исследователей Дирекция Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» направила в адрес завода Благодарственное письмо.

– Без поддержки предприятия мы бы не смогли поучаствовать в этом мероприятии. Благодаря руководству завода наша поездка состоялась, за что большое спасибо, – говорит Ю. Русскина. – Программа турнира была насыщенной, каждый день по два мероприятия. Дети с пользой проводили время, заводили новых знакомых, с помощью специально разработанных игр узнавали много нового и интересного. Защита исследовательских работ проходила на базе одной из специализированных школ г. Анапа – гимназии «Эврика». Работы, представленные на конференции, показали, как много умных и любознательных детей в России. В перерывах между играми и конкурсами мы с Артемом и Кириллом успели позагорать и искупаться в море. Дети приехали домой отдохнувшими и воодушевлёнными.

По итогам всех соревнований команда МБОУ «Лицей» заняла первое место в брейн-ринге «Солнечный круг» и второе – в интеллектуально-творческом конкурсе «Марион». В ходе всероссийской конференции «Юный исследователь – Юг», проходившей в рамках турнира, в секции «Экология, география, экономика» Артем блестяще защитил свою работу «Исследование экономической эффективности космической базы на Луне с экосистемой внутри» (научный руководитель – Ираида Суханова) и получил диплом лауреата первой степени. Его доклад будет опубликован в сборнике лучших работ МАН «Интеллект будущего». В секции «Мир человека» Кирилл представил исследование на тему «Мой дом – растение» (научный руководитель – Лариса Краснова). Его работа также получила высокие оценки. В результате в копилке Кирилла – диплом лауреата третьей степени. Одним словом – молодцы!