Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+21°
Boom metrics
Дом. Семья17 июля 2014 11:30

Нижегородский бизнесмен построил дом для тридцати собак

Восемь лет две сердобольные женщины содержат животных на собственные деньги
Источник:kp.ru
Нижегородский бизнесмен построил дом для тридцати собак.

Нижегородский бизнесмен построил дом для тридцати собак.

Проблемы с бездомными собаками для Нижнего Новгорода не в новинку. Давно поговаривали и о том, что надо бы выстроить специальный приют для бездомных животных, да только вот какого же размера должно быть помещение, чтобы все брошенные собаки там удобно разместились? Да и на питание для четвероногих требуются кругленькие суммы… Однако ни сложности содержания, ни материальные трудности не мешают нижегородцам заниматься спасением животных самостоятельно. Причем если одни просто забирают домой несчастного щеночка с улицы, то другие подходят к проблеме со всей ответственностью и даже устраивают приюты.

Стаю взяли под опеку Одно из таких пристанищ расположилось в Ленинском районе. Там, в маленьком домике на старой торговой базе, живет целая стая горемычных собак. Раньше они служили охранниками при фирмах, арендовавших места на базе, а когда компании разъехались - звери остались без присмотра, начали разбредаться по окрестным дворам. - Мы знали о том, что здесь живут собаки и порой даже подкармливали их, но когда увидели на дороге целый выводок щенков, поняли - надо брать зверей под свою опеку, - вспоминает жительница одного из ближайших домов Ирина. - Собрались вчетвером, построили для них вольеры все на той же заброшенной базе, подлечили, кормить стали уже регулярно… И тут одна из питомиц принесла нам подарочек - сразу тринадцать щеночков. Когда поняли, что если собак не стерилизовать, то их количество будет расти в геометрической прогрессии, сердобольные женщины схватились за голову: сумма вырисовывалась немалая. Но с миру по нитке насобирали денег на все операции и медикаменты. По очереди дежурили рядом с собаками, пока те отходили от наркоза. К тому времени уже и щенки Улыбки - так прозвали многодетную маму за веселый нрав - подросли. Для некоторых нашлись новые хозяева. Казалось, что должно стать легче, но не тут-то было. - Про нас прознали рабочие с соседних строек, поползли слухи… И тут началось: что ни день, то новая порция подкидышей. Нате, мол, возитесь, раз уж вы так сильно животных любите, - возмущена Ирина. - И мы возились - куда деваться? Лечили, кормили, стерилизовали, пристраивали. А найти хозяина для взрослой собаки очень нелегко. Щенков еще потихоньку разбирают, но тоже без особого энтузиазма.

Приют отверженных Сегодня маленький «приют» насчитывает 30 четвероногих питомцев. Волонтеры возятся с собачками уже более восьми лет - чего только за это время не было: и косые взгляды, и осуждение, и даже «война» с фирмой, которой внезапно понадобился именно участок собачниц. Пришлось разобрать вольеры и потесниться, но женщины не сдавались. Пару лет назад им наконец-то повезло - нашелся добрый человек. - Мы даже не знаем ни фамилии его, ни чем он занимается, - вспоминает Ирина. - Просто позвонил мужчина, сказал, что он бизнесмен и хочет нам помочь. Все на той же старой базе выстроил для приюта небольшой, но отапливаемый домик, так что теперь собаки даже в самые студеные зимы защищены от холодов. Однако постоянно помогать «приюту» занятый бизнесмен не смог - времени на все не хватало. Теперь животным и их опекуншам по-прежнему нужна помощь - прокормить такую свору непросто. - Я работаю в небольшой компании, зарабатываю не очень много, половина денег уходит на наших питомцев, - признается Ирина. - А им все время чего-то не хватает: еды, медикаментов. Хорошо, что находятся добрые люди, которые помогают, - одни бы мы, наверное, не справились. Находятся, впрочем, и те, кто женщину осуждает. За восемь лет Ирина чего только не наслушалась - ее и ругали, и обвиняли, и игнорировали. Теперь, наученная горьким опытом, женщина старается не афишировать свою доброту - опасается, что могут быть проблемы.