Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье17 июля 2014 4:30

Курение увеличивает риск самоубийств

Никотин в табаке может провоцировать или усиливать психические расстройства
Никотин в табаке может провоцировать или усиливать психические расстройства

Никотин в табаке может провоцировать или усиливать психические расстройства

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Медики уже давно обратили внимание на связь между самоубийствами и табаком. Ряд исследований свидетельствовал, что среди самоубийц много курящих. Считалось, что связь эта косвенная и что феномен объясняется тем, что люди с психическими проблемами и расстройствами просто часто курят.

Однако исследование американских ученых из университета Вашингтона, Сент-Луис, позволяют сделать вывод, что все обстоит с точностью наоборот: не психические расстройства заставляют людей браться за сигареты, а химические вещества, содержащиеся в табаке, заставляют курильщиков совершать самоубийства. Никотин если не вызывает психические расстройства, то как минимум способен углублять и усиливать их.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Nicotine & Tobacco Research, ученые сравнивали уровень самоубийств в американских штатах в зависимости от налогов на сигареты и запретов на курение в общественных местах. Оказалось, что число самоубийств в «антитабачных» штатах ниже, чем там, где курить можно везде и где сигареты облагаются низкими налогами и стоят дешево. В штатах, увеличивших налоги на сигареты и запретивших курение в общественных местах, например, в Нью-Йорке, Калифорнии и Иллинойсе, уровень самоубийств в 1990-2004 годах снизился до 15% по сравнению со средним по стране.

«Ученые уже много лет знают, что среди курильщиков много самоубийц, - объясняет профессор психиатрии Ричард Груза, руководитель исследования,- но всегда считалось, что это объясняется тем, что среди курильщиков много людей с неуравновешенной психикой. Однако наше исследование позволяет сделать вывод, что курение повышает риск возникновения психического расстройства или как минимум усиливает уже имеющуюся болезнь, что в свою очередь увеличивает риск совершения самоубийств».

Ученые пока не могут объяснить механизм действия этой связи, пишет Daily Mail. Возможно, курение усиливает депрессию или привязанность к каким-нибудь лекарствам и веществам. Но главной причиной этого феномена, считают американские ученые, является никотин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курение не снимает стресс! Ученые считают, что для избавления от тревог необходимо бросать, а не начинать курить Авторитетный британский журнал British Journal of Psychiatry развенчал очередное заблуждение о пользе курения, а именно – что сигареты помогают сбросить напряжение и успешно бороться со стрессами и тревогами. (читайте далее)

Курение не снимает стресс!

Ученые считают, что для избавления от тревог необходимо бросать, а не начинать курить