Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире20 июля 2014 14:37

После крушения малайзийского «Боинга» Меркель требует не поставлять Москве «Мистрали»

А Кэмерон грозит фундаментальным пересмотром отношений
А вот фрау Меркель говорить о санкциях, по крайней мере публично, не спеши

А вот фрау Меркель говорить о санкциях, по крайней мере публично, не спеши

Фото: REUTERS

Владимир Путин в эти дни обсуждал авиакатастрофу со многими зарубежными лидерами, но Барак Обама тоже не дремал. Вместе с британским премьером Дэвидом Кэмероном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель он обговаривал возможность новых санкций против России.

- Они рассматривают, какие дополнительные действия могут потребоваться. Они подчеркнули, что Россия, безусловно, несет ответственность за отрицание того, что сепаратисты на востоке Украины продолжают получать доступ к тяжелому вооружению и другой поддержке со стороны РФ, и заявили вновь о необходимости предпринять дальнейшие действия, если РФ и далее не сможет принять меры (по урегулированию украинского кризиса), - сообщила пресс-служба Белого дома.

Сам американский лидер еще в первые часы после трагедии не сомневался - во всем виноваты ополченцы.

- Имеющиеся данные указывают, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух», пуск был совершен с территории внутри Украины, которую контролируют поддерживаемые Россией сепаратисты, - вещал Барак.

А вот фрау Меркель говорить о санкциях, по крайней мере, публично, не спешит.

- Мы должны заниматься расследованием. Пока еще даже не обеспечен доступ к обломкам самолета, говорить об этом несколько преждевременно, - заявила она журналистам.

Но вместе с тем стала давить на французов - мол, не поставляйте России вертолетоносцы «Мистраль». И привела в пример свою страну.

- Германия приостанавливает строительство стрелкового центра в России, учитывая ситуацию, - сообщила канцлер.

Дальше всех в своем гневе пошел Дэвид Кэмерон, который даже написал колонку для газеты «Таймс» под названием «Это преступление сделано в Москве».

- Мы порой ведем себя так, словно Россия нужна нам больше, чем мы ей, - сетует премьер Британии, говоря, что ряд стран в ЕС не хотят противостояния с Москвой. - Все больше свидетельств указывает на то, что самолет был сбит зенитной ракетой, пущенной из района, подконтрольного повстанцам. Если это окажется так, то мы ясно должны дать понять, что это означает: это прямой результат дестабилизации Россией ситуации в независимой стране, которая нарушает ее территориальную целостность, поддерживает, тренирует и вооружает криминальные формирования. И мы должны отреагировать на это беззаконие действием. Если президент Путин не изменит свой подход к Украине, то Европа и Запад должны фундаментально изменить отношение к России.

Идею о пересмотре отношения к России он обговорил по телефону и с нидерландским коллегой Марком Рютте.

А в воскресенье в Твиттере Дэвида Кэмерона появилась следующая запись: «Только что говорил с канцлером Меркель. Мы оба обеспокоены ограничением доступа в зону крушения. Путин должен сделать больше».

В свою очередь, премьер Нидерландов назвал свой телефонный разговор с президентом России «очень энергичным» и призвал его повлиять на украинских ополченцев. Тех уже успели обвинить и в мародерстве, и даже в похищении тел погибших.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Малайзия не будет ни на кого показывать пальцем»

Наибольшую сдержанность проявляет потерпевшая сторона. Премьер Малайзии Наджиб Разак, потерявший в авиакатастрофе свою 83-летнюю бабушку, воздерживается от заявлений и оценок до результатов расследования.

- Несмотря на то, что MH17, как считается, был сбит, мы не будем ни на кого показывать пальцем, пока не будут установлены абсолютно достоверные факты, - написал он в Фейсбуке.

ПОДРОБНОСТИ

Кэмерон: Если малайзийский самолет сбили ополченцы, отвечать за это будет Россия

Глава британского правительства Дэвид Кэмерон, не дожидаясь даже первых результатов расследования, заранее приплел Россию к крушению майлайзийского Boeing 777 на Украине. Политик заявил, что российская сторона должна будет нести ответственность за катастрофу, если окажется, что самолет сбили ополченцы. Как и в лучших традициях Госдепа, Кэмерон сослался на некий рост числа свидетельств, якобы позволяющих сделать вывод, что лайнер был сбит в небе ракетой класса «земля — воздух», выпущенной с территории, находящейся под контролем ополченцев (читайте далее)

Как и в лучших традициях Госдепа, Кэмерон сослался на некий рост числа свидетельств, якобы позволяющих сделать вывод, что лайнер был сбит в небе ракетой класса «земля — воздух», выпущенной с территории, находящейся под контролем ополченцев (читайте далее)

МНЕНИЕ

Падение лайнера: окончательные выводы без предварительного расследования

Александр ГРИШИН

Циничная суета вокруг упавшего Боинга малайзийской авиакомпании кардинально отличается от информационного сопровождения практически всех предыдущих авиакатастроф в мире. Еще не собраны все тела, еще не найдены даже все самописцы, не говоря уже о проведении исследований, а некоторые весьма важные персоны уже сделали окончательные выводы и по причине крушения, и по виновным (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 вопросов на засыпку Минобороны России хочет понять, на каком основании Киев обвиняет Россию в причастности к трагедии с малайзийским лайнером С первых же минут, когда стало известно о крушении малайзийского самолета, политическое и военное руководство Украины стало категорично обвинять в этом юго-восточных «сепаратистов» и Россию (читайте далее)

10 вопросов на засыпку

Минобороны России хочет понять, на каком основании Киев обвиняет Россию в причастности к трагедии с малайзийским лайнером

С первых же минут, когда стало известно о крушении малайзийского самолета, политическое и военное руководство Украины стало категорично обвинять в этом юго-восточных «сепаратистов» и Россию (читайте далее)