Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2014 17:16

В небе над Ростовом могли столкнуться шесть пассажирских самолетов

Опасная ситуация возникла из-за перегруженности ростовского неба в связи с событиями на Украине
Все авиарейсы успешно приземлились в пунктах назначения.

Все авиарейсы успешно приземлились в пунктах назначения.

В субботу, 19 июля, ростовские авиадиспетчеры успешно разрешили сложную ситуацию, сложившуюся в небе над донским регионом. Шесть пассажирских самолетов пролетали в опасной близости друг от друга. Как рассказал "Комсомолке" источник в ростовском аэропорту, задача состояла в том, чтобы развести авиалайнеры, летящие на одной высоте, за пять-десять минут. Авиадиспетчеры проделали сложную, почти ювелирную работу и развели самолеты на разные эшелоны. Последние успешно прошли точку пересечения (Морозовский район Ростовской области) и отправились дальше по заданным маршрутам. В итоге, каждый борт без проблем приземлился в своем месте назначения.

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

По мнению того же источника из аэропорта, подобные происшествия случаются достаточно редко. И в данном случае причиной могла быть проблематичная ситуация с полетами над Украиной.

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Напомним, малайзийский «Боинг» потерпел крушение 17 июля по дороге из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек. Среди пассажиров были граждане Голландии, Малайзии, Индонезии, Германии, Бельгии и других стран.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Этот случай - обычная работа авиадиспетчера"

- Я бы не назвал эту ситуацию кризисной. Это обычная работа диспетчеров - разводить в небе авиалайнеры, - прокомментировал "КП" вице-президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Юрий Батагов. - За смену специалист контролирует по сто и даже больше самолетов.

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

КОММЕНТАРИЙ ОЧЕВИДЦА

Ульяна Скойбеда, спецкор "КП":

- Я на трассе М4 под Ростовом, весь день в небе невероятные фигуры: кресты, двойные кресты, снежинка была. Всех заворачивают со стороны Украины, мимо ее границы. Там кошмар должен быть у диспетчеров: одновременно много параллельных курсов в обоих направлениях.

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Смотрите также фоторепортажи:

МЕЖДУ ТЕМ

«Липа» до Киева доведет

Власти Украины используют фальшивки, чтобы свалить вину за крушение малайзийского «Боинга» на ополченцев

Спустя всего несколько часов после крушения малайзийского «Боинга» Служба безопасности Украины (СБУ) представила «неопровержимые доказательства» того, что самолет был сбит ополченцами. На официальном канале СБУ в YouТube появилась адуиозапись якобы переговоров командующего ополчением Горловки Игоря Безлера, известного так же по позывному Бес, с «куратором» из российских спецслужб (читайте далеее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Падение лайнера: окончательные выводы без предварительного расследования

Александр ГРИШИН

Циничная суета вокруг упавшего Боинга малайзийской авиакомпании кардинально отличается от информационного сопровождения практически всех предыдущих авиакатастроф в мире. Еще не собраны все тела, еще не найдены даже все самописцы, не говоря уже о проведении исследований, а некоторые весьма важные персоны уже сделали окончательные выводы и по причине крушения, и по виновным (читайте далее)

КСТАТИ

ОБСЕ опровергла информацию о закрытии доступа к месту крушения малайзийского «Боинга» Представитель специальной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майкл Бочуркив сделал заявление о том, что никто не закрывал возможность для исследования места падения потерпевшего крушение «Боинга-777». Известно, что ранее Киевские власти и представитель Госдепартамента Соединенных Штатов Америки Джен Псаки заявляли, что экспертов якобы не допускают до обломков самолета. (читайте далее) ВЕРСИИ Нестыковки и загадки малайзийского «Боинга» С самого первого сообщения о катастрофе малазийского "Боинга" на Украине меня не отпускает ощущение нереальности. Словно я читаю не ленту новостей на kp.ru, а какой-то роман про очередную теорию заговора. Где все разыграно по законам классических произведений гения шпионских романов Тома Клэнси. (читайте далее)

ОБСЕ опровергла информацию о закрытии доступа к месту крушения малайзийского «Боинга»

Представитель специальной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майкл Бочуркив сделал заявление о том, что никто не закрывал возможность для исследования места падения потерпевшего крушение «Боинга-777». Известно, что ранее Киевские власти и представитель Госдепартамента Соединенных Штатов Америки Джен Псаки заявляли, что экспертов якобы не допускают до обломков самолета. (читайте далее)

ВЕРСИИ

Нестыковки и загадки малайзийского «Боинга»

С самого первого сообщения о катастрофе малазийского "Боинга" на Украине меня не отпускает ощущение нереальности. Словно я читаю не ленту новостей на kp.ru, а какой-то роман про очередную теорию заговора. Где все разыграно по законам классических произведений гения шпионских романов Тома Клэнси. (читайте далее)