Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Умные вещи21 июля 2014 5:10

У пользователей Facebook заниженное чувство самоуважения, считают ученые

Чем больше времени проводят пользователи в соцсетях, тем больше у них портится настроение
Чем больше времени проводят пользователи в соцсетях, тем больше у них портится настроение

Чем больше времени проводят пользователи в соцсетях, тем больше у них портится настроение

Фото: REUTERS

Австрийские ученые попросили 300 англо- и немецкоговорящих пользователей Facebook пройти онлайновские тесты. Сначала они опрашивали участников исследования на предмет, сколько времени те проводят в Facebook, и интересовались их настроением. Затем добровольцы входили на 20 минут в Facebook, после чего оценивали свое настроение.

Вторую группу участников эксперимента просили просто войти в интернет и заняться поисками интересной информации, но не входить в Facebook, а третья не получала указаний и делала в паутине, что хотела. В обоих экспериментах настроение было хуже у тех, кто посетил Facebook.

Оба эксперимента показали, что большинство пользователей пребывали в неважном настроении, потому что считали, что бездумно провели время. Ученые сделали вывод: чем больше времени проводят пользователи в соцсетях, тем больше у них портится настроение. Они понимают, что время, проведенное в соцсетях в целом и в Facebook в частности, можно было провести с большей пользой, и поэтому у них понижается самоуважение, пишет Daily Mail.

Интересно, что результаты этого исследования ученых университета Инсбрука опровергают результаты собственного исследования ученых Facebook, которые утверждают, что работа в сети оказывает на пользователей не только негативный, но и позитивный эффект.

КСТАТИ

Добровольцам предложили отказаться от Facebook на 99 дней Так экспериментаторы хотят выяснить, как влияет соцсеть на уровень счастья В новом проекте 99 Days Of Freedom ("99 Дней Свободы") пользователям Facebook предложили перестать пользоваться соцсетью в течении 99 дней. После окончания эксперимента организаторы сделают вывод о том, как Facebook влияет на уровень счастья человека. (читайте далее)

Добровольцам предложили отказаться от Facebook на 99 дней

Так экспериментаторы хотят выяснить, как влияет соцсеть на уровень счастья