Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия: ЧП21 июля 2014 17:30

Убийство «Боинга»: факты ничто, предрассудки все

Руководитель американского Центра гражданских инициатив считает, что США приносят несчастье простым людям всюду, где они защищают демократию
Руководитель американского Центра гражданских инициатив считает, что США приносят несчастье простым людям всюду, где они защищают демократию

Руководитель американского Центра гражданских инициатив считает, что США приносят несчастье простым людям всюду, где они защищают демократию

Фото: REUTERS

Размышляя о беде малайзийского «Боинга», взорвавшегося в небе над восточной Украиной, я вспомнила два дня в сентябре 1983 года, когда на советском Дальнем Востоке был сбит самолет корейского рейса KAL007.

Тогда я работала медсестрой в отделении интенсивной терапии больницы в городе Сан-Хосе, штат Калифорния. В ту ночь я ухаживала за корейцем, находившимся в коме. В затемненной комнате рядом со мной был здоровенным американец. Он назвал себя родственником моего пациента. Корейский рейс 007 был уже уничтожен Советами после того, как совершил облет секретных объектов их Тихоокеанского флота. Здоровяк представился как Джей Джей Гришэм, отставной летчик, работавший на ЦРУ. Я, естественно, поинтересовалась, что он знает про 007. Он сказал, что днище воздушного судна нашпиговано оборудованием для сбора разведывательной информацией, как и у многих других южнокорейских лайнеров.

Накануне наша местная газета «Сан-Франсиско кроникл» опубликовала заметку, где речь шла о том, что южнокорейские самолеты оснащались разведывательным оборудованием на базе ВВС США «Эндрюс». Больше эта информация нигде не повторялась. Как о чем-то само собой разумеющемся Джей Джей сказал, что самолет выполнял разведывательное задание. Я была потрясена тем, что такую чувствительную информацию он выбалтывает кому попало. Он ответил: «Об этом знает такое количество людей, что через неделю скрывать будет бесполезно». Так вот нигде и никогда с тех пор эта информация не всплыла. Иначе говоря, пассажирский самолет с 269-ю живыми душами на борту был принесен в жертву разведке. СССР принялись демонизировать — час за часом, день за днем, месяц за месяцем — в наших ведущих СМИ. И, если верить моему собеседнику, те, кто знал, что действительно произошло, спокойно себе помалкивали.

Чтобы проверить себя сегодня, я залезла в Интернет. Выяснилось, что до сих пор нет однозначного ответа, была ли то разведывательная миссия, или просто самолет по ошибке отклонился от курса.

Надеюсь, что все факты о пропаже малайзийского самолета вскоре станут известны. Но уверенности нет. В любом случае очевидно, что идет массированая кампания демонизации России и Путина. И кому какое дело, что до войны дело довели зам.госсекретаря США Виктория Нуланд и другие должностные лица США. И не забывайте, что люди на Юго-Востоке Украины, которых наши ведущие СМИ называют «террористами, сепаратистами, бунтовщиками», всего лишь пытаются защитить свои дома, поля, предприятия и города, а также право говорить по-русски. Они никого не хотят завоевывать. Они всего лишь стремятся сохранить свой традиционный образ жизни. Украинские власти, представляющие другие части страны, бросили против них пехоту, танки, артиллерию. Они пытаются силой отвоевать территорию, размером превосходящую Техас, у украинцев, которые ее населяют. И все эти действия предпринимает правительство, которое провело у власти меньше месяца.

Ничего подобного, включая гибель малайзийского самолета, не случилось бы, если бы не иностранное вмешательство и иностранные деньги. Вот какой вопрос мы, американцы, должны задать самим себе: а нужно ли простым людям наше вмешательство в дела других государств, которое сеет там хаос и беспредел?

МЕЖДУ ТЕМ

«Для разгадки причин катастрофы нужны неопровержимые факты, а не предположения» Военный обозреватель «КП» обсудил популярные в Сети версии крушения «Боинга» с подполковником запаса, бывшим командиром зенитного ракетного полка Андреем Нескородовым Российские и зарубежные СМИ, включая Интернет, уже который день «кишат» версиями и слухами о том, что могло привести к крушению малайзийского лайнера. К этому потоку догадок, профессиональных и дилетантских мнений примешиваются ложь «кашеваров информационной войны», скоропалительные и тенденциозные выводы некоторых зарубежных политиков и военных. Правда и вранье, действительные события и предположения, примитивная «деза» и подлинные факты зачастую перемешиваются так, что их невозможно различить. Но среди этой лавины сообщений нередко попадаются такие, на которые нельзя не обратить внимание (читайте далее)

«Для разгадки причин катастрофы нужны неопровержимые факты, а не предположения»

Военный обозреватель «КП» обсудил популярные в Сети версии крушения «Боинга» с подполковником запаса, бывшим командиром зенитного ракетного полка Андреем Нескородовым

Российские и зарубежные СМИ, включая Интернет, уже который день «кишат» версиями и слухами о том, что могло привести к крушению малайзийского лайнера. К этому потоку догадок, профессиональных и дилетантских мнений примешиваются ложь «кашеваров информационной войны», скоропалительные и тенденциозные выводы некоторых зарубежных политиков и военных. Правда и вранье, действительные события и предположения, примитивная «деза» и подлинные факты зачастую перемешиваются так, что их невозможно различить. Но среди этой лавины сообщений нередко попадаются такие, на которые нельзя не обратить внимание (читайте далее)

Смотрите также фоторепортажи:

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Липа» до Киева доведет

Власти Украины используют фальшивки, чтобы свалить вину за крушение малайзийского «Боинга» на ополченцев

Спустя всего несколько часов после крушения малайзийского «Боинга» Служба безопасности Украины (СБУ) представила «неопровержимые доказательства» того, что самолет был сбит ополченцами. На официальном канале СБУ в YouТube появилась адуиозапись якобы переговоров командующего ополчением Горловки Игоря Безлера, известного так же по позывному Бес, с «куратором» из российских спецслужб (читайте далеее)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Падение лайнера: окончательные выводы без предварительного расследования

Александр ГРИШИН

Циничная суета вокруг упавшего Боинга малайзийской авиакомпании кардинально отличается от информационного сопровождения практически всех предыдущих авиакатастроф в мире. Еще не собраны все тела, еще не найдены даже все самописцы, не говоря уже о проведении исследований, а некоторые весьма важные персоны уже сделали окончательные выводы и по причине крушения, и по виновным (читайте далее)