Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 июля 2014 22:00

Почему ко мне в СИЗО не пускают юриста?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Идет следствие, я под стражей, но собираюсь подавать жалобу в Европейский суд по правам человека, для чего мои родственники заключили договор с юристом, который будет готовить документы. Но следователь не дает разрешение юристу на посещения в СИЗО, объясняя это тем, что юрист не является адвокатом. Насколько это законно?

Юрий.

Рекомендую вашему представителю обратиться еще раз к следователю за разрешением на посещение в СИЗО, поскольку 20.06.14 года в статью 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» внесены изменения, в соответствии с которыми расширяются права подозреваемых и обвиняемых в части предоставления свидания с их представителями в ЕСПЧ и лицами, оказывающими им юридическую помощь в связи с намерением обратиться в этот суд.

Согласно закону:

- свидания предполагается предоставлять наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, встречи могут проводиться в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть, но не слышать их участников;

- свидание будет предоставляться с письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело;

- свидание не разрешается, если его проведение может повлечь за собой воспрепятствование установлению истины по уголовному делу;

- представителям подозреваемых и обвиняемых в ЕСПЧ и лицам, оказывающим им юридическую помощь, запрещается проносить технические средства связи на территорию места содержания под стражей, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись.

КАК АУКНЕТСЯ НЕПРИЗНАНИЕ ВИНЫ НА ПЕРЕВОДЕ В КОЛОНИЮ?

Собираюсь обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством об изменении мне вида исправительного учреждения: колонии общего режима на колонию-поселение. Может ли суд отказать мне в этом по основанию непризнания мною вины в преступлении, за которое я осужден?

Григорий.

Конституционное право не свидетельствовать против себя самого должно обеспечиваться на любой стадии уголовного судопроизводства, в том числе на стадии исполнения приговора. Поэтому то обстоятельство, что вы воспользовались этим правом при разрешении вопроса об изменении вида исправительного учреждения, само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении ходатайства.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка!») или на e-mail - kutuzka@kp.ru