Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука22 июля 2014 14:27

Марсоход "Любопытство" запечатлел в небе Красной планеты натуральную "летающую тарелку"

Светлые НЛО, зависающие над марсианскими горами, сменяются темными

Темный НЛО

В кадр навигационной камеры марсохода НАСА "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity) попал странный объект. Он весьма отчетливо виден на горизонте на фоне горной цепи. Предстает темной полоской, вытянутой горизонтально. Но если увеличить снимок, выложенный на сайте НАСА, то под "полоской" становится заметно возвышение - вроде купола. И объект приобретает вид натуральной "летающей тарелки", как мы их себе представляем. Вид сбоку, что называется.

Поверх полоски просматривается смутное затемнение - словно бы от прозрачного купола.

Фото с "тарелкой" сделано правой навигационной камерой "Любопытства" на 688 - марсианский - день нахождения ровера на Красной планете. На Земле в момент съемки шло 14 июля 2014 года и было 2 часа 6 минут и 13 секунд ночи (Navcam: Right B, 2014-07-14 02:06:13 UTC).

"Тарелка" парит в горах кратера Гейла: темный НЛО

"Тарелка" парит в горах кратера Гейла: темный НЛО

"Тарелка" крупнее

"Тарелка" крупнее

"Тарелка" совсем крупно: увеличение примерно в 10 раз.

"Тарелка" совсем крупно: увеличение примерно в 10 раз.

Странно, но на фото, сделанном в тот же момент левой камерой никаких посторонних объектов на фоне гор нет. Хотя она направлена в ту же самую сторону, что и правая камера. Поэтому не исключено, что "тарелка" всего лишь некий дефект этой самой камеры.

Кстати, когда они - правая и левая камеры - снимают синхронно, то получаются стерео фотографии - так называемые стерео пары, с помощью которых можно демонстрировать объемные снимки.

Куда более странно другое: цвет и форма "дефекта". Такой проявился впервые за все время пребывания ровера на Марсе.

Светлый НЛО

На 665 марсианский день, когда у нас было 20 июня 2014 года, навигационные камеры "Любопытства" тоже снимали окрестности с горами на горизонте - теми же, что и ныне. И тогда в кадр правой камеры попал некий яркий белый объект. Словом, НЛО, парящий на фоне гор.

Светлый НЛО вызвал такой ажиотаж в интернете, что НАСА отреагировало.

Джастин Маки (Justin Maki of NASA's Jet Propulsion Laboratory, Pasadena, Calif.) - руководитель коллектива, работающего с навигационной камерой и один из ее разработчиков назвал НЛО дефектом камеры - "горячим пикселем" матрицы цифрового аппарата. Ученый пожаловался, что такой "болезнью" страдает только правая камера.

Получается, что "болезнь" правой камеры прогрессирует? И к светлым объектам - "горячим пикселям", добавились темные - "холодные"?

Комментируя появление светлого НЛО, Маки упусти из виду, что имеется и другой снимок с ярким объектом. Он сделан спустя несколько секунд, но уже левой камерой. А про ее дефекты речи не было. Из снимка следует, что НЛО переместился.

Светлый НЛО над горами

Светлый НЛО над горами

Снимок с другой камеры: светлый НЛО переместился

Снимок с другой камеры: светлый НЛО переместился

Кстати, впервые некий светлый объект привлек внимание общественности еще весной 2014 года. Был замечен на снимках, сделанных 2 и 3 апреля. Естественно, общественность заволновалась. Не марсиане ли там?

- Мы получаем от "Любопытства" тысячи снимков, - оправдывался тогда Маки, - и каждую неделю замечаем "огоньки" хотя бы на одном из них. Но это не значит, что кругом марсиане - жгут костры и сигналят фонариками.

Добавим с учетом свежих фотосвидетельств: еще и на "тарелках" летают.

НЛО,  снятый "Любопытсивом" 3 апреля 2014 года

НЛО, снятый "Любопытсивом" 3 апреля 2014 года

Апрельский НЛО крупнее.

Апрельский НЛО крупнее.

Весной ученый не исключал, что глюки в виде светлых объектов могут быть вызваны космическими лучами, попавшими в объектив. Ныне же он грешит исключительно на матрицу.

И все же, каким образом глюк потемнел? Ответа от НАСА пока нет.

Ответы есть у уфологов. Не глюки снимает марсоход, а летательные аппараты пришельцев, которые зачем-то обосновались на соседней планете.

Левая навигационная камера, которая не глючит

Левая навигационная камера, которая не глючит

Правая навигационная камера, которая якобы и генерирует дефекты в виде НЛО

Правая навигационная камера, которая якобы и генерирует дефекты в виде НЛО