Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика28 июля 2014 10:00

Первую буровую установку отправили в Карское море

Игорь Сечин совершил рабочую поездку в Мурманскую область
Источник:kp.ru

26 июля глава «Роснефти» Игорь Сечин совершил рабочую поездку в Мурманскую область. Именно здесь нефтяная компания строит береговую базу обеспечения шельфовых проектов в Западной Арктике.

Напомним, в настоящее время «Роснефть» развивает масштабные шельфовые нефтегазовые проекты в Арктике, имеющие важнейшее социально-экономическое и стратегическое значение для России. Компания уже приступила к непосредственной подготовке разведочного бурения в Карском море. Первая скважина на структуре «Университетская» будет пробурена в августе. Буровая установка уже движется к точке бурения. Для развития своих шельфовых проектов в Западной Арктике компания планирует реализовать целый комплекс масштабных производственных и инфраструктурных проектов.

На базе судоремонтного завода №82 в Мурманской области будет создана опорная береговая база шельфовых проектов. Запланировано комплексное развитие Мурманского транспортного узла: модернизация Мурманского морского торгового порта, строительство новых портовых перегрузочных комплексов, морского контейнерного и логистического терминалов, развитие сети подъездных железнодорожных и автомобильных дорог, а также других объектов.

Эксперты считают, что будут востребованы не только все нынешние специалисты завода, но и дополнительно потребуется более 2 тысяч новых рабочих мест, которые будут созданы в течение ближайших пяти лет. Практически все они будут заполнены жителями Мурманской области. Компания в приоритетном порядке планирует привлекать к строительству и поставкам материалов предприятия мурманского стройкомплекса.

В ходе поездки Игорь Сечин провел переговоры с врио губернатора Мурманской области Мариной Ковтун. Участники встречи обсудили взаимодействие компании «Роснефть» и региона в строительстве инфраструктурных и промышленных проектов, имеющих важнейшее социально-экономическое и стратегическое значение.

Освоение Арктики является долгосрочным и приоритетным направлением российской экономики. Производственные проекты компании будут развиваться. «Роснефть» планирует использовать передовые технические и технологические разработки. Компания планирует стать крупнейшим в мире оператором по освоению запасов шельфовых месторождений, ресурсы которых составляют 25,5 млрд тонн нефти и 25 трлн кубометров газа.

Новый промышленный кластер на территории Мурманской области с годами будет усиливать свое влияние, что позволит превратить область в стабильный, процветающий регион. Мощные промышленные северные ворота России будут надежной опорой экономики всей страны.