Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды29 июля 2014 22:00

«Кухня-4»: Свекровь нечаянно нагрянет...

Журнал «Телепрограмма» побывал на съемках нового сезона самого ожидаемого сериала на СТС
Это же комедия! Поэтому пока не просмеешься как следует, работа не пойдет. На фото: Марк Богатырев, Елена Подкаминская, Елена Чарквиани и режиссер Антон Федотов.

Это же комедия! Поэтому пока не просмеешься как следует, работа не пойдет. На фото: Марк Богатырев, Елена Подкаминская, Елена Чарквиани и режиссер Антон Федотов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Это тот самый ресторан «Клод Моне», - шепотом рассказывает девушка группе молодых людей. - Извините, что темновато, просто съемки сегодня здесь не ведутся. А вот это наша кухня. Видите, все продукты самые настоящие. Только пробовать ничего нельзя. За съеденный реквизит штраф пять тысяч рублей! А это аквариум шефа. Правда, сбилась со счета, какая в нем уже живет рыбка.

За такую экскурсию фанаты «Кухни» многое бы отдали. Вот только попасть на нее практически невозможно. Экскурсии устраивают только для сотрудников компании. А представляете, как здорово смотрелась бы будка с надписью «Касса» у входа в съемочный павильон. Пришел, заплатил сотню-другую рублей и путешествуй по декорациям сериала как по музею. Устраивают же экскурсии на съемочную площадку культового сериала «Игра престолов» в Северной Ирландии. Декорации саги стали одной из главных достопримечательностей страны, целым туристическим направлением. Даже королева Великобритании Елизваета II в рамках своего визита в Северную Ирландию побывала на съемочной площадке. Правда, сесть на Железный трон отказалась.

Чем наша «Кухня» хуже? В этом году на церемонии вручения наград ТЭФИ она была признана лучшим ситкомом года, фильм «Кухня в Париже» прошел с успехом в кинотеатрах, а сейчас разворачивается подготовка к новой картине «Кухня в Китае». И пока туристические поездки в павильоны сериала никто не придумал, журнал «Телепрограмма» предлагает вам виртуальный тур по съемочной площадке любимого проекта.

Первым делом заглядываем в святая святых сериала - на кухню. Здесь все по-настоящему: плиты, холодильники, раковины, столы, кладовка. От запаха, разносящегося по павильону, начинает урчать в животе. Это настоящий шеф-повар Вячеслав Аратов, чьими руками, собственно, и готовятся все самые красивые и сложные блюда на проекте, жарит картошечку. Мастерски подкидывает ее в воздух, через секунду ловит, напоминая больше жонглера в цирке, чем кулинара.

- Вообще-то нас, профессиональных поваров, на проекте целая команда - шесть человек, - раскрывает секреты Вячеслав. - И мы не только готовим за кадром, но наши руки постоянно показывают в сериях, когда нужно изобразить что-то сложное. Более того, за эти годы мы превратились из кулинаров в актеров массовых сцен - в групповку. Когда показывают кухню, мы тоже готовим на заднем плане. Просто ничего пока не говорим.

Раздается команда режиссера Антона Федотова «Мотор!», и мы прекращаем разговор. Ведь слышимость во всем павильоне отличная, а звук записывают сразу.

Ох, не такой Вика представляла себе семейную жизнь...

Ох, не такой Вика представляла себе семейную жизнь...

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Сегодня снимают сцены в квартире Виктории Сергеевны. В фильме «Кухня в Париже» герои Елены Подкаминской и Марка Богатырева наконец поженились. Так что теперь, в новом сезоне, они официально живут вместе. И, как водится, в гнездышко молодой семьи приезжает свекровь. Маму Макса Валентину Васильевну играет звезда столичных мюзиклов Елена Чарквиани. Оказывается, Макс успел наплести, что его Вика готовит борщ лучше мамы и вяжет она отлично. Даже подарил маме шикарный вязаный платок якобы работы его новоиспеченной супруги. Вот только сама Виктория узнала обо всем этом лишь в последнюю минуту. И надо же, как назло, у этого платка распустилось несколько петель.

- Вик, я где-то зацепилась - нитка поползла… Ты можешь поправить? - Мама Макса протягивает Вике платок.

- Поправить? - Девушка в панике, не знает, что делать. - Э-э-э... У меня сейчас нету… (вспоминает) спиц! Я их на работе оставила.

- Ничего, у меня есть. Сейчас принесу... Там пара петель всего, я бы сама, но очки дома забыла.

Вика шепотом Максу:

- И что теперь делать?!

- Пара петель всего… У тебя высшее образование, не разберешься? - также шепотом отвечает Макс и параллельно вбивает в планшете в поиске: «Починить вязаный платок…»

- Ищи «как перестать врать»! - советует рассерженная Вика.

В этот момент мама возвращается со спицами, а Елена Подкаминская, глядя на них с сомнением, интересуется у ответственного за реквизит:

- Я стесняюсь спросить. Но такой тонкий платок вряд ли вяжут такими толстыми спицами.

В новом сезоне «Кухни» появится Михаил Башкатов, известный по скетчкому «Даешь молодежь». Справа - режиссер Антон Федотов.

В новом сезоне «Кухни» появится Михаил Башкатов, известный по скетчкому «Даешь молодежь». Справа - режиссер Антон Федотов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

И действительно, оказывается, что Елена Чарквиани ошибочно взяла не те, поэтому дружно ищут правильные спицы. А Елена тем временем обращает внимание на старый ковер.

- Ему уже пятый сезон! А вы продолжаете и продолжаете писать сцены в этой квартире, - обращается она к авторам проекта, которые тоже присутствуют на площадке. - Напишите лучше: «Вика поменяла квартиру».

Марк тем временем по-приятельски обнимает Елену. За три сезона и один полный метр «Кухни» они стали практически родственниками, так что позволяют себе и подурачиться, и похохмить. Если первые дубли снимают точно по сценарию, то в последние добавляют что-то от себя.

- Ну и каково вам чувствовать себя женатым человеком? - интересуемся в перерыве у Марка Богатырева.

- На самом деле, когда люди становятся мужем и женой, у них ничего особо не меняется. Ну а в театральном нас учили играть не только женатых мужчин.

В следующей сцене на площадке появляется звезда проекта «Даешь молодежь!» Михаил Башкатов. Его герой Денис - музыкант, приехал из Воронежа.

- Я попал в проект на общих основаниях, - рассказывает Михаил. - Хотя был знаком и с Марком Богатыревым, и с Витей Хориняком (играет бармена Костю. - Ред.). Я пришел уже в слаженный коллектив, но никаких испытаний мне не устраивали, хотя и могла иметь место небольшая дедовщина (смеется).

По сюжету герою Михаила придется побыть и официантом, и поваром, так что профессионально шинковать овощи актера научили первым делом.

На прощание мы попытались разведать у Марка, что ждет его героя в новом сезоне, будет ли он работать вместе с Викторией Сергеевной, но актер лишь улыбнулся: «Подождите до осени. Совсем скоро сами все узнаете!»

Вячеслав Аратов - настоящий шеф-повар. Он и еще пять асов кулинарии готовят все блюда, которые появляются в кадре.

Вячеслав Аратов - настоящий шеф-повар. Он и еще пять асов кулинарии готовят все блюда, которые появляются в кадре.

Фото: Михаил ФРОЛОВ