Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Общество8 августа 2014 13:40

В Карачаево-Черкесии нашли таинственные наскальные рисунки древних людей

Какой народ изобразил на камнях сцены охоты и солнечные символы - пока неизвестно
Один из наскальных рисунков, найденных в КЧР

Один из наскальных рисунков, найденных в КЧР

В одном из ущелий Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии археологи сделали громкое открытие. Ученые обнаружили таинственные наскальные надписи, датируемые еще первым тысячелетием нашей эры.

Петроглифы, по словам ученых, в таком большом количестве в КЧР обнаружены в первый раз. Здесь, как сообщает пресс-служба главы республики, можно увидеть и мужчину-воина с луком, и сцену охоты, где охотник с собаками загоняет оленя, стадо лошадей и многое другое.

Есть тут и знаки, изображающие солнце, а также деревья, символизирующие жизнь. Также на скалах нарисованы лестницы, передающие у многих народов связь земли и неба. Например, в культуре жителей горного Алтая шаман по таким лестницам поднимался в другой мир, где беседовал с богами.

Археологические находки, по словам ученых, представляют очень большую научную ценность для народов Карачаево-Черкесии.

- Необходимо перерисовать наскальные изображения и сделать их слепки, если вдруг скальная порода разрушится. Слепки займут достойное место среди экспонатов нашего краеведческого музея, - рассказал археолог Умар Кочкаров.

Рисунки нанесены на солнечной части скалы. Как заметили археологи, большинство таких рисунков изображались на местах, очень важных для населения того времени.

- По всей видимости, здесь было какое-то священное место. Скорее всего, тут располагалось древнее поселения со рвами, стенами, множеством курганов, многие из которых уже разграблены черными копателями, - отметила специалист из Польши Аннэта Тобиаш-Голубовски, ведущая раскопки в этих местах.

Какой именно народ оставил эти таинственные наскальные росписи - пока неизвестно. Однако археологи уже работают над выяснением этой загадки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кабардино-Балкарии нашли ритуальные сосуды древних китайцев. И наскальные изображения... космических кораблей

А тем временем в горах у поселка Былым Эльбрусского района ученые обнаружили древние выцветшие рисунки из охры (далее).