Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество13 августа 2014 22:00

Саш и Насть сменили Софии и Артемы

Корреспондент «Комсомолки» попытался разобраться, как возникает мода на имена [инфографика]
Студентка из Красноярска Иден Гарник получила имя в честь героини «Санта-Барбары». Когда мама девушки пришла в загс оформлять свидетельство о рождении, специалисты попросили у нее… справку от психиатра. Но все-таки согласились записать необычное имя.

Студентка из Красноярска Иден Гарник получила имя в честь героини «Санта-Барбары». Когда мама девушки пришла в загс оформлять свидетельство о рождении, специалисты попросили у нее… справку от психиатра. Но все-таки согласились записать необычное имя.

Меня зовут Александр. О популярности своего имени я не задумывался, пока не попал в «Комсомолку». Здесь из восьми сотрудников отдела Сашами звали пятерых. Причем трое из них были женского пола. Совпадение? Как объясняют ученые, - нет.

Тезки царевны

Имена, которые папы с мамами выбирают для новорожденных, на самом деле подвержены моде. Но отчего она возникает? Не на подиумах ведь формируется. Вспомните выражение - «русский Иван». Потом среднестатистический новорожденный русский стал Александром. Затем - Артемом (см. карту).

- С Иваном как раз все понятно, - объясняет Мария Рут, доктор филологических наук, профессор Уральского федерального университета и один из крупнейших в стране специалистов по ономастике (наука об именах). - До революции имя зависело от церковного календаря, святцев. В православии 32 дня в году так или иначе связаны со святыми по имени Иоанн. Вот вам и популярность имени. После 1917 года Иванов стало гораздо меньше. Тогда на первое место вышли другие ориентиры: благозвучие, совместимость с отчеством, ну и новые имена стали придумывать. Вспомните хрестоматийные Даздраперма (Да здравствует Первое мая), Кукуцаполь (Кукуруза - царица полей), Лагшминальда (Лагерь Шмидта на льдине) и прочие.

Мужское имя Александр за последние сто лет было стабильно популярным. Фонетически сильное, благозвучное. А вот имя Артем вынесло на вершину рейтинга самых частых как раз то, что долгое время оно было подзабыто. Мода на имена переменчива. Людям периодически хочется чего-то редкого, необычного. Так и произошло теперь с Артемами.

- В Москве с начала 90-х годов девочек чаще всего называли Анастасиями. Последние лет 6 - 7 - Софиями.

- Думаю, популярность Анастасии во многом подхлестнула история русской царевны, которая якобы сумела убежать во время революции за границу. В 90-х об этом много писали, фильм красивый сняли. На мамочек это произвело впечатление. А в случае с Софией та же история, что и с Артемом. Имя прежде было редким, при этом красивое, имеет прекрасные уменьшительно-ласкательные формы - Сонечка, Софа.

Шурик Васильевич

- После сериала «Санта-Барбара» многие принялись называть детей в честь киношных персонажей - Иден, Сиси... В прошлом году в Екатеринбурге мама назвала сына в честь любимого певца - Тимати. Это тенденция нашего времени - давать имена героев масс-культуры?

- Вовсе нет. В первой половине XIX века в России была популярна баллада Василия Жуковского «Светлана». Имя многим очень понравилось. В святцах его не было, крестить девочек под таким именем священники отказывались. Но в кругу семьи родители продолжали называть девочек Светланами. И имя прижилось. А в 60-е в Союзе был всплеск популярности имени Марина. Это в честь Марины Цветаевой, которую тогда вновь разрешили.

- Сейчас популярность набирают европейские имена.

- Тут тоже ничего нового. Подобная мода была и в 20-е годы прошлого века. Именно тогда в СССР начали появляться маленькие Альберты, Роберты, Эдуарды. До войны многих мальчиков называли Адольфами. Это потом стало трагедией, приходилось менять имя.

- Сейчас еще и мода на двойные имена...

- Это католическая традиция - давать новорожденному несколько имен, чтобы ребенка охраняло сразу несколько святых. По этой причине, кстати, в испаноговорящих странах в двойных именах часто используют имя Девы Марии. У нас тоже есть подобные двойные имена, просто мы их воспринимаем как целые. Например - Марианна.

Сейчас еще одна тенденция есть. Прежние уменьшительно-ласкательные формы становятся полноценными именами.

- В смысле? Шурик Васильевич? Жора Петрович?

- Алена вместо Елена. Во времена моего студенчества так в обиходе называли Лен. Сегодня это уже паспортная форма. Юрий и Егор - вместо Георгий. Арина - вместо Ирина. Из более ранних примеров - Олеся, изначально это от женского имени Александра. Кстати, в Союзе Олесями начали называть повсеместно после успеха шлягера группы «Сябры».

Подполковник Олег Оленников из Улан-Удэ назвал дочь Россией. Девочка родилась в праздник - 12 июня. Счастливый отец даже заказал себе «именную» майку.

Подполковник Олег Оленников из Улан-Удэ назвал дочь Россией. Девочка родилась в праздник - 12 июня. Счастливый отец даже заказал себе «именную» майку.

Низкий Гигант

- Многие родители выбирают старинные имена (см. «Кстати»). Но ведь они не всегда благозвучны. Вспомним хотя бы гоголевского Акакия Акакиевича.

- Случаи всякие бывают. Раньше, например, имя Фекла считалось неблагозвучным. Но после того как появилась Фекла Толстая, взявшая себе этот псевдоним, восприятие общества изменилось. Сегодня имя достаточно популярно.

- А еще в разных регионах страны появились девочки по имени Россия. Патриотизм в тренде?

- Мне кажется, на девочку с таким именем всегда будут давить окружающие. А если у нее не сложится судьба? Слышала историю, как одного мальчика родители назвали Гигантом, а он вырос очень невысоким. Человеку с этим именем всю жизнь потом мучиться. Кто-то из пап-мам отзывается на сиюминутные события, что тоже плохо. После успеха сборной России по футболу на чемпионате Европы 2008 года были случаи, когда мальчиков называли Гусами в честь Хиддинка. Актуально это имя для человека сейчас? Сомневаюсь...

КСТАТИ

В тренде святцы и Европа

Редкие имена своим детишкам дают не только обычные граждане, но и многие звезды.

В их числе актеры Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова (сын Елисей), телеведущая Тутта Ларсен (сын Лука и дочь Марфа), телеведущая Мария Шукшина (близняшки Фома и Фотий), певица Наташа Королева (сын Архип), актриса Рената Литвинова (дочь Ульяна), певец Александр Малинин (его детей от второго брака зовут Фрол и Устинья). У Алексея Кортнева три дочки: Арсения, Афанасия и Аксинья. У Алики Смеховой сын Макар, у Владимира Епифанцева - Гордей. Соригинальничали также Анастасия Волочкова (дочь Ариадна), Дмитрий Маликов (Стефания), Сергей Шнуров (Аполлон), Тина Канделаки (Мелания и Леонтий), а также Валерия Гай Германика (Октавия).

Еще одна тенденция - называть детей на европейский манер. Так, при выборе имени для сына Сергей Жуков из группы «Руки вверх!» остановился на слове «Энджел» («ангел»), а Лера Кудрявцева окрестила сына Жаном.

Некоторые записывают сыновей и дочерей под двойными именами. В списке - Алла-Виктория Киркорова, Эва-Влада из семейства Никиты Джигурды, малышка телеведущей Виктории Бони - Анжелина Летиция, дочери телеведущего Владимира Соловьева - София-Бетина и Эмма-Эстер.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ЗВЕЗДНЫЕ ИСТОРИИ

Братьев Запашных родители готовили к славе, а Ани Лорак назвали в честь героини сериала

Эдгард и Аскольд Запашные - представители известной цирковой семьи. «Имена нам специально придумали предусмотрительные родители, которые заведомо знали, что мы продолжим династию, - признался в одном из интервью Аскольд (это, кстати, скандинавское имя, переводится как «золотой голос». - Авт.). - Ведь у артистов должны быть звучные имена, да и с отчеством Вальтерович Иван, к примеру, как-то не очень сочетается…»

А вот Эдгард - это древнеанглийское имя, состоящее из двух частей: «эд» (счастливый) и «гар» (копье). Дословно получается «удачливый воин».

Есть немало историй, когда родители давали будущим знаменитостям имена в честь популярных актеров или героев кино.

Бывает и так, что имя, которое вполне могло сойти за яркий псевдоним, артист все равно меняет. Певица Ани Лорак по паспорту - Каролина Куек. Девочку назвали в честь пани Каролинки из телесериала «Кабачок «13 стульев». (С древнегерманского имя переводится как «мужественная»).

А вот известная актриса Ия Саввина («Дама с собачкой», «Гараж», «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж») в интервью не раз говорила, что происхождения своего имени не знает. Мол, мама ей рассказывала так: «Я сначала хотела назвать тебя Светланой. Ты была очень светленькая - глаза, волосы… А потом я подумала: вдруг потемнеет? И решила, что лучше Ией». Вероятно, это тот самый случай, когда имя просто нравилось на слух.

Кстати, «ия» по-гречески означает «фиалка». Такое же имя выбрала для своей дочери звезда сериала «Не родись красивой» Нелли Уварова.

У певца Найка Борзова в паспорте так и значится: «Найк Борзов». Хотя при рождении он был назван Николаем и в документы внес правки уже в зрелом возрасте.

А КАК У НИХ

Первый парень на районе

Впрочем, западные звезды даже на фоне этого порой удивляют полетом фантазии.

Так, сын Дэвида Бэкхема и его супруги Виктории был назван Бруклином в честь района Нью-Йорка, где его зачали.

Гвинет Пэлтроу считает, что идеальное имя для ее дочери - Яблоко (Aplle). Рок-музыкант Франк Заппа назвал свою дочь Лунным Спутником (Moon Unit). Другой рокер - Дэвид Боуи решил сына зарифмовать: парня зовут Зоуи Боуи.

Голливудский режиссер Роберт Родригез дал всем своим детям имена на букву «Р»: Рокет, Рэйсер, Рэбел и Роуг (в переводе - «ракета», «гонщик», «мятежник» и «шалун»).

ВОТ НАМУДРИЛИ!

Самые редкие имена новорожденных

Алена-Цветочек (2012)

Алеша-Каприна (2010)

Алиса-Нифертити (2013)

Ангел (2008)

Апрель (2005)

Архип-Урал (2010)

Будда-Александр (2012)

Ветер (2008)

Вишня (2005)

Воля (2008)

Голуба (2004)

Господин (2012)

Граф (2002)

Дельфин (2008)

Еремей Покровитель (2010)

Заря-Заряница (2008)

Илья-Богодар (2009)

Индия (2005)

Кантогор-Егор (2006)

Каспер Ненаглядный (2009)

Князь (2007)

Лиса (2012)

Луна (2008)

Луналика (2009)

Ляля (2013)

Максим-Москва (2013)

Март (2006)

Матвей-Радуга (2000)

Меркурий (2005)

Мир (2012)

Николай-Никита-Нил (2000)

Огнеслав (2010)

Полина-Полина (1999)

Принц (2007)

Принцесса Даниэлла (2006)

Радостина (2012)

Радость (2010)

Росияна (2006)

София-Солнышко (2012)

Услада (1998)

Христамрирадос (2006)

По данным Управления ЗАГС Москвы.

Как менялись пристрастия родителей