Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 августа 2014 16:09

"Макдональдс". Свободная касса

Наш колумнист считает, что в истерии вокруг закрытия заведений фаст-фуда проявляется стремление во всем подражать Западу
Наш колумнист считает, что в истерии вокруг закрытия заведений фаст-фуда проявляется стремление во всем подражать Западу

Наш колумнист считает, что в истерии вокруг закрытия заведений фаст-фуда проявляется стремление во всем подражать Западу

Фото: Наталия НЕЧАЕВА

Не успели в сети и модных журналах затихнуть погребальные колокола по хамону и пармезану, как самую продвинутую часть российского общества постиг новый удар. Очередная утрата: Роспотребнадзор закрыл четыре столичных ресторана быстрого питания "Макдональдс". Как было сказано, "в связи с многочисленными нарушениями требований санитарного законодательства". В число этих четырех попал один из самых известных: тот, что на Большой Бронной. Поскольку открытие этих заведений в России было одним из ярчайших признаков того, что страна вернулась, так сказать, в семью цивилизованных государств, то закрытие фаст-фудов чуткая либеральная общественность мигом связала с наступлением реакции. Недобро блеснул где-то совсем поблизости хищный краешек железного занавеса.

Тут можно долго упражняться в остроумии. Еще вчера те люди, которые заламывали руки, потому что их лишают весьма недешевых деликатесов, сегодня также громко плачут, потому что их лишают дешевого ширпотреба. На самом деле, не лишают, конечно. Во-первых, фаст-фудов сегодня полно, включая отечественные. Американский же "Бургер Кинг" тоже по-прежнему работает. Во-вторых, помимо тех четырех заведений, которые были закрыты, в Москве и области действуют еще 254 точки со знаменитым клоуном. Но кого это волнует? Важен повод.

Господа, требовавшие себе всяческих свобод во время перестройки конца 80-х, казалось бы уперлись лбом в одну-единственную свободу: свободу выбора жратвы. Вероятно, их любимый атеистический божок, макаронный монстр, только и делает, что претворяет кока-колу в пепси-колу, как говорилось в известной шутке. Должен же кто-то обеспечивать постоянный выбор.

Однако на деле ситуация, конечно, серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Дело же не в еде. И даже не в обществе потребления. Дело в том, что довольно большая часть нашего общества боится проживать в стране, которую несколько других стран могут взять и объявить белой вороной. Люди, так часто вещающие об индивидуализме, дико боятся оторваться от коллектива. У всех есть Макдональдс? У нас тоже должен быть Макдональдс. Нужен он нам или нет - дело десятое. У всех есть, а уж они не глупее нас, поумнее, поди, будут.

Сегодня представители креативного класса в России живут жизнью мало отличимой от жизни обычного западного обывателя. Они говорят по тем мобильникам, которые видят в западных сериалах. Они пользуются социальной сетью, показанной в фильме "Социальная сеть". Улочки Парижа для них больше не пустой звук: они там бывали. Да, иногда приходится затягивать пояса, хамон каждый день не доступен, но разве не так живут люди и на Западе? Точно так же. Берут кредиты, сверхурочные, сидят в своих офисах, покупают на выходных билеты в кино 3D и поп-корн. Нет ни единого отличия. Глобализация.

Возможно, кстати, что именно в этом и заключался весь смысл Болотной революции. Этой группе граждан нет дела до того, кто нами в действительности управляет, до тех пор, пока этот кто-то обеспечивает полную схожесть их жизни с жизнью западного гражданина. Однако наш президент нарушил правила - он пошел на третий срок. Поймите, не нашу Конституцию он нарушил, а практику, сложившуюся в США и закрепленную там законодательно. Почему только два срока? Почему успешный Клинтон должен был обязательно уступить место сомнительному Бушу-мл.? Это дело американцев. Зачем их слепо копировать, никто объяснить не может. Аргументы следующие: ни к чему изобретать велосипед, уж, наверное, они поумнее будут, вы пользуетесь их компьютером, поэтому приткнитесь.

Дело не в еде. Перед нами "человек рекламный". Иными словами, человек подражающий. В этом корень проблемы. Те, кто должен у нас срезать пути, идти неторенными дорогами, изобретать и придумывать, сочинять нечто абсолютно новое, кто должен обеспечивать нам не положение вечно догоняющего, не положение двоечника в цивилизованной школе жизни, вот те самые люди променяли все не на хамон и не на Макдональдс, а на комфорт отсутствия принятия решений. Да и правда, зачем думать, когда все давно уже придумано?

Они шутят, что Макдональдс репрессировали из-за возгласа "свободная касса!". Горькая ирония заключается в том, что редкое место работы отдает таким рабством, как труд мальчиков и девочек в Макдональдсе. Вряд ли с вечным подражательством мы куда-нибудь продвинемся.

Нам нужны люди, которым плевать на Макдональдс. В самом широком смысле. Для них касса у нас действительно свободна.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«В «Макдональдс» еда не главное»

Желтая буква "М" погасла, в пустом зале грустный киргиз ковыряется в телефоне - в среду закрылся легендарный "Макдональдс" на Пушкинской площади. И не он один - замок повесили сразу на четыре ресторана сети. Как сообщили в Роспотребнадзоре, во всех точках выявлены нарушения.

"Макдональдс" на Пушкинской - ​место знаковое. Самый старый и самый большой в Европе. Его открыли в октябре 1990 года, и с тех пор, кажется, не закрывали ни на день. "Мак" на Пушкинской горел, телефонные террористы "подкидывали" сюда пару бомб - но в целом чизбургеры и бигмаки были на Пушке всегда. Сколько ​страшно калорийных булочек здесь продали за двадцать пять лет, страшно даже представить. Хватило бы на всех африканских детей (читайте далее)