Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды15 августа 2014 16:10

«Феи» в наше время

Платформа на Винзаводе спектаклем «Седьмой студии» открыла новый сезон раньше всех остальных театральных площадок
Поставлены «Феи» Давидом Бобе в содружестве с драматургом Ренаном Шено

Поставлены «Феи» Давидом Бобе в содружестве с драматургом Ренаном Шено

Поставлены «Феи» Давидом Бобе в содружестве с драматургом Ренаном Шено. Бобе же делал на Платформе «Метаморфозы», он же ставил «Гамлета», которого все время хочется назвать Бетменом (кто смотрел, тот поймет) - теперь все три спектакля идут в Гоголь-центре (никакой неразберихи – и Платформой и Гоголем руководит Серебренников, и «Седьмая студия – его детище).

Говорят, что «Феи» – каждый раз разные. В смысле, с каким настроением ни приди – спектакль с ним совпадет. Возможно потому, что он «проговаривает» вопросы, которые мы решаем каждый день своей жизни. Если в суете о них вспоминаем, конечно. Вот они: кто мы, что мы, где мы и зачем все. А то, что вся эта духовность помещена в огромный, во всю сцену, санузел, как бы символизирующий низменность и духоту реальности, - вообще никакой не контраст. Во-первых, о важном мы размышляем и умные книжки читаем в одиночестве, и ванна с унитазом тому самые частые свидетели. Во-вторых, это сценически удачно (по-моему) – на мокрые красивые тела актеров, самому старшему из которых не больше 25-ти, приятно смотреть. Да, актеры, разыгрывая разные ситуации, время от времени погружаются в полные воды ванны (читай, во внутренний мир), пол тоже залит водой, так что мокрая одежда прилипает к телу, а в таком виде любой пластический этюд идет на ура.

Монологи героев – о любви, свободе, что делать и кто виноват - тоже пластичны. В них можно вставить злободневное. Ввели эмбарго – пошутили про моцареллу. Может, я ошибаюсь, но вроде это называется «живой драматургией». Хотя нам сейчас без разницы, как это называется, нам лишь бы не было войны. Такой спектакль, еще вчера по праву называемый остросоциальным, сегодня – как мягкие домашние тапочки, как уютная ширма, за которой можно на пару часов спрятаться от жизни, рвущей сейчас самый отчаянный театр, как тузик грелку. Это важно. И на выходе публика обсуждает не спектакль – с ним все ясно, он милый и человечный, - а новости, навалившиеся, пока он шел.

Режиссер:

Давид Бобе

В спектакле играют:

Яна Иртеньева

Светлана Мамрешева

Мария Поезжаева

Александра Ревенко

Филипп Авдеев

Александр Горчилин

Риналь Мухаметов

Роман Шмаков

Иван Фоминов