Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире16 августа 2014 15:30

Мы – чуткое ухо друг друга…

Оказалось, что не только спецслужбы США прослушивали немецких политиков, но и немецкие перехватывали разговоры американских высших должностных лиц
Второй перехват из ставших известным касался уже Джону Керри

Второй перехват из ставших известным касался уже Джону Керри

Фото: REUTERS

Новый скандал в отношениях между союзниками по НАТО – США и Германией – может разгореться уже на следующей неделе в самых высших политических эшелонах обеих стран. Как выяснилось прослушкой и перехватом разговоров высших должностных лиц «баловалось» не только американское Агентство национальной безопасности (АНБ), но и германская разведслужба БНД.

как стало известно Der Spiegel, БНД, по крайней мере, дважды перехватывало разговор не кого-нибудь, а Государственных секретарей США. Причем, именно в такой формулировке. Первый раз немцы прослушали Хиллари Клинтон в 2012 году, когда она летела на правительственном борту и говорила по телефону с тогдашним Генсеком ООН Кофи Аннаном.

Второй перехват из ставших известным касался уже пришедшему ей на смену Джону Керри. Глава Госдепартамента тогда общался по спутниковому телефону, и перехватили его разговор, как теперь говорят, совершенно случайно. Впрочем, случайные перехваты разговоров немецкой спецслужбе положено уничтожать, но в этом случае ничего подобного сделано не было. Содержание разговоров стало известно достаточно большому числу сотрудников БНД.

Как полагают, источником утечки о прослушке БНД стал тот самый сотрудник этой разведслужбе, которого сейчас в Германии обвиняют в шпионаже в пользу США и сотрудничестве с ЦРУ.

Вполне возможно, что слив материалов в прессу именно ЦРУ и организовало. Ведь еще пару-тройку месяцев назад США имели в международном сообществе бледный вид, после того, как Эдвард Сноуден опубликовал свои разоблачения о массовой прослушке со стороны АНБ миллионов и десятков миллионов человек по всему миру. Среди подслушиваемых тогда оказались и лидеры государств – союзников США по НАТО и другим международным союзам и ассоциациям.

Белый Дом тогда отделался невнятными полуизвинениями и обещаниями прекратить такую практику хотя бы в отношении конкретных персон. А теперь закономерно возникает вопрос, как поведет себя канцлер Германии и какого рода извинения и гарантии она принесет Вашингтону.

Впрочем, у БНД есть разные варианты для ответа. Можно, конечно, смиренно и коленопреклоненно обратиться в Вашингтон за прощением. А можно арестовать еще пару-другую американских шпионов. Пусть и из числа собственных граждан. Благо, американских шпионов хватает в каждой стране.

В ТЕМУ Американцы приедут в Европу, чтобы обсудить скандал с прослушкой

Американские законодатели отправятся на следующей неделе с миссией доброй воли в страны Европы, чтобы сгладить испорченные из-за скандала с прослушкой отношения. Сначала член сенатского комитета по иностранным делам демократ Крис Мерфи вместе с двумя членами палаты представителей конгресса посетят Берлин, а затем Брюссель (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ЕС: Скандал с прослушкой будет иметь серьезные последствия для отношений Евросоюза и США

Скандал, связанный с прослушкой американскими спецслужбами диппредставительств стран Евросоюза, грозит вырасти до нешуточного масштаба. Так, глава Европарламента Мартин Шульц уже заявил, что инцидент может повлечь за собой серьезные последствия для отношений Европы и Америки. Некоторые представители ЕС высказывают мысль о том, что переговоры относительно соглашения о свободной торговле между США и Евросоюзом должны быть заморожены до тех пор, пока Вашингтон не предоставит разъяснений относительно информации о прослушке (читайте далее)