Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире18 августа 2014 11:02

Сергей Лавров: Киев не контролирует "Правый сектор"

Воскресные переговоры в Берлине министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины растянулись на пять часов, но ощутимого прорыва не принесли
«Комсомолка» публикует наиболее важные фрагменты с итоговой пресс-конференции главы МИД РФ Сергея Лаврова

«Комсомолка» публикует наиболее важные фрагменты с итоговой пресс-конференции главы МИД РФ Сергея Лаврова

Фото: REUTERS

«Комсомолка» публикует наиболее важные фрагменты с итоговой пресс-конференции главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"ГУМАНИТАРНЫЙ" КОНСЕНСУС

- По ряду направлений, о которых мы давно ведем разговор, есть определенный прогресс, прежде всего, это касается сформировавшегося, наконец, консенсуса в пользу доставки гуманитарной помощи населению юго-востока Украины. Констатировали, что в том, что касается российской инициативы о направлении 300 грузовиков с гуманитарной помощью, наконец, все вопросы, которые, во многом искусственно ставились, были сняты. Все было согласовано с украинской стороной и МККК. Рассчитываю, что эта помощь в самое ближайшее время уже будет поступать тем, кто в ней нуждается.

Мы договорились, что опыт, который сейчас с определенным трудом был получен в рассмотрении вопросов направления помощи на Украину через Россию, в данном случае, - этот опыт можно использовать и в будущем, потому что, к огромному сожалению, потребность к такого рода содействию у жителей юго-востока сохраняется.

РОССИЯ ВПРАВЕ ОБЕСПЕЧИТЬ СВОЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

- По ту сторону границы идет война, используются артиллерия, авиация, системы залпового огня, по некоторым сообщениям, баллистические ракеты, которыми обстреливают Луганск. Много было случаев, когда снаряды залетали на нашу территорию. Мы не допускаем, что это был осознанный акт. Наверное, все это было по случайности, по неумению. Но это происходит. Есть жертвы человеческие, есть разрушения гражданского сектора на российской стороне. В любом случае, на нашей территории мы вправе принимать решения, которые мы считаем необходимым для обеспечения нашей безопасности. В нескольких километрах, если не в сотнях метрах от нашей границы идет настоящая война.

"ДЕМАРШ "ПРАВОГО СЕКТОРА" ГОВОРИТ САМ ЗА СЕБЯ"

- Киевская власть не контролирует многочисленные вооруженные формирования, в частности «Правый сектор», из которого в значительной степени составлена, по нашей оценке, Национальная гвардия, и демарш «Правого сектора» в отношении Министерства внутренних дел Украины сам за себя говорит....Мы работаем с западными коллегами, прежде всего в Европе и в Соединенных Штатах, которые могут реально повлиять и на те военизированные отряды, которые не подчиняются центральной власти в Киеве. Мы знаем, что Запад такое влияние имеет, и рассчитываем, что ответственность за происходящее на Украине будет осознана, и необходимые шаги по воздействию на тех, кто не хочет останавливать войну, будут оказаны.

О ВОЕННОЙ ПОМОЩИ ЗАПАДА

- Плохо я отношусь к этому, это противоречит всем тем договоренностям, всем тем пониманиям, которые были достигнуты о необходимости прекращения огня и начала переговоров.

КИЕВ СТАВИТ РАЗМЫТЫЕ УСЛОВИЯ

- Мы подтвердили нашу российскую позицию, которая заключается в том, что прекращение огня, и об этом неоднократно декларировалось, должно быть безусловным. Украинские коллеги, к сожалению, продолжают выдвигать различные условия, причем достаточно размытые, включая, как они говорят, обеспечение непроницаемости границ. Россия не имеет ничего против того, чтобы контроль за режимом пересечения границы был максимально эффективным. Все, что от нас зависит, мы делаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переговоры глав МИД России, Украины, Франции и Германии длились пять часов

В Берлине прошла четырехсторонняя встреча по ситуации в незалежной

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его французский коллега Лоран Фабиус уже покинули здание академии германского МИДа, расположенное на вилле Борзиг в Берлине. На протяжении пяти часов там проходили четырехсторонние переговоры, в которых также принимали участие главы внешнеполитических ведомств ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и Украины Павел Климкин. (читайте далее)