Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика20 августа 2014 17:00

«В Донецке много голодных детей...»

Шахтерская столица продолжает выживать
Юлия ДОМАШОВА, Ольга ГОРДО
После ночных бомбежек среди развалин местного рынка дончане находят фрагменты снарядов, которыми Нацгвардия стреляет по мирному населению.
<br/>AP Photo

После ночных бомбежек среди развалин местного рынка дончане находят фрагменты снарядов, которыми Нацгвардия стреляет по мирному населению. <br/>AP Photo

ВМЕСТО ЛАЙКОВ - «АМИНЬ»

Страшную ночь пережили жители небольшого поселка Моспино на юго-восточной окраине Донецка. Разрушены по меньшей мере с десяток домов, полностью сгорела школа № 151.

- Жар от снарядов был такой силы, что на домах горели шифер и штукатурка. Хотя шифер обычно при пожаре просто лопается. Что это было? - ломают голову моспинцы.

Уже которое утро народ здесь начинает с переклички в соцсетях, кто-то выкладывает молитвы, вместо лайков под ними все пишут слово «Аминь».

Через сутки после аварии на Верхнекальмиусской фильтровальной станции в Донецке наладили подвоз технической воды. Для еды и питья она непригодна. Горожане в панике раскупают остатки питьевой воды в магазинах и ларьках. К ним выстраиваются километровые очереди. Впрочем, не только они становятся преградой для многих дончан. Людям попросту не на что покупать - выплату пенсий через почты в городе остановили еще 18 июля, заработать тоже негде.

Промышленность региона трещит по швам. 15 тысяч металлургов и химиков рискуют пополнить армию безработных. Снаряды обесточили ЛЭП, питающие Енакиево и Харцызск. Простаивают Енакиевский металлургический завод, Енакиевский коксохимпром и Харцызский трубный завод, Авдеевский коксохимзавод.

КУКУРУЗА ОТ МАЛЕНЬКОГО САШКИ

Семилетний Саша приехал с родителями к родственникам в Донецк из Лисичанска. Пробыл неделю и уехал в Россию. Но за это время смог растрогать всех до слез. Мальчик каждый день выносил маленький тазик с вареной кукурузой и раздавал детям.

Одна из бабушек, внука которой Саша тоже угостил, поблагодарила его и спросила:

- Ты зачем раздаешь? Это ведь тебе мама сварила, ешь сам.

- Дети же могут быть голодные, они хотят кушать. Много голодных детей. Пусть едят, - ответил Саша.

Постоянно ходил по площадке и спрашивал у всех малышей: «Ты не голодный? Бери!» На всякий случай карманы были набиты печеньем, угощал всех, кого встречал.

В разговоре с его родителями выяснилось: мальчишка несколько дней провел в подвале, где совсем не было еды, голодал. Мама сказала, что у него что-то с психикой случилось после этого. Врачи утешают: мол, со временем пройдет. Дай-то Бог…

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Руководство ДНР заявило о том, что в Донецке наступает голод

Вице-премьер Андрей Пургин рассказал, что в городе нет воды и лекарств

На Украине в городе Донецке начинается голод. Об этом сообщил вице-премьер-министр Донецкой народной республики Андрей Пургин. По его словам, в магазинах полки стоят пустые, нет воды и лекарств.

«У нас нет медикаментов, и начинается голод — магазины стоят пустые. Два миллиона человек лишены питьевой и даже технической воды. То есть из крана не течет вообще ничего», - подчеркнул Пургин. (читайте далее)